Как выбрать торцовочную пилу

Как выбрать торцовочную пилуМногие, решившись на ремонт, сталкиваются с тем, что существующего набора инструмента не хватает. Конечно, нет смысла приобретать все, что попадется под руку. В домашнем хозяйстве необходим только востребованный инструмент. Однако перечень последнего у всех может отличаться. Тем не менее, если предполагается самостоятельный монтаж плинтусов, карнизов или дверных наличников, то хорошо было бы иметь в доме торцовочную пилу.

Характеристики торцовочной пилы различных классов

Сейчас на рынке электроинструмента можно увидеть модели нескольких категорий, исходя из области их применения. Это профессиональный и любительский инструмент.

Профессиональным торцовочником можно работать продолжительное время без заметного снижения качества обрабатываемого изделия, так как у него повышенный эксплуатационный ресурс. Последнее достигается благодаря использованию в нем высококачественных материалов и оригинальных комплектующих, точно подогнанных друг к другу. В результате износ уменьшается.

Профессиональный торцовочник эргономично сконструирован и удобен в работе. Он не нуждается в дополнительном обслуживании. Такая пила имеет точную градусную шкалу и отличается правильным и четким качественным резом. Поворачиваясь своей рабочей частью, она становится точно на требуемый угол. Срез выходит получается и ровным.

Приобретать профессиональную торцовочную пилу рекомендуется в случаях частой работы с изделиями или материалами, требующими углового качественного реза.

Любительский электроинструмент менее практичен. В нем используются материалы и комплектующие не самого лучшего качества. Любительский инструмент дает меньшую угловую точность и качества среза. При длительной работе он сильно нагревается и требует частых перерывов в ней. Покупать любительский торцовочник лучше тем, кто будет работать с ним периодически. Установленный в нем двигатель маломощный и при интенсивных нагрузках может сгореть.

Нюансы выбора

Как выбрать торцовочную пилуПри выборе торцовочной пилы обращают внимание на следующие важные характеристики:

  • защитный кожух (снижает риск травмирования при работе);
  • число оборотов диска (высокая скорость вращения дает лучший рез);
  • компактность (важно при мобильной работе с инструментом; такие модели оснащаются ручками и складываются).

Существуют модели пилы с протяжкой, применяемые для разрезания широких заготовок.

 

Подбирая торцовочную пилу той или иной категории, ориентируйтесь в первую очередь на те виды работ, которые будете чаще всего выполнять.