Как выбрать надежный строительный фен

Как выбрать надежный строительный фенСтроительный фен будет востребованным и для профессионального использования и для частного при ремонте. При выборе модели нужно ориентироваться на то, как часто вы планируете его применять. Также необходимую модель подбирают в зависимости от нагрузки и возложенных на неё задач и уровня вашего профессионализма.

Выбор мощности

Мощность термофенов варьируется от 1000 Вт до 2500Вт. Чтобы определиться с её выбором, нужно чётко осознавать частоту и цели применения инструмента, ведь чем меньше мощность, тем быстрее он будет нагреваться. Отсюда можно рассчитать и время его использования, и сами нагрузки. При профессиональном использовании необходим фен с высокой мощностью, а в бытовом применении подойдёт и маломощный.

Регулировка температуры

Вторым немаловажным аспектом, на который стоит обратить внимание при выборе фена – это способ регулирования температуры. В стандартных моделях предусмотрено 2-3 режима переключения температурного режима. В моделях, стоящих дороже, имеется регулятор плавного переключения. В таких моделях можно самостоятельно выставить необходимую температуру, требующуюся для нагрева и плавления того материала с которым вы работаете.

Дополнительные функции

При покупке модели обращайте внимание на дополнительные функции, такие как:

  • контроль температуры воздуха;
  • контроль подачи холодного воздуха.

Контроль температуры даёт возможность сохранять необходимую температуру на протяжении всей работы, а контроль над подачей холодного воздуха позволяет быстро охлаждать инструмент, не дожидаясь, пока он остынет сам.

Насадки

Как выбрать надежный строительный фенВ зависимости от предназначения выбирают дополнительные насадки:

  • плоские;
  • круглые;
  • режущие.

Если вам нужно удалить старые покрытия: обои, краску, плёнку, то подойдут плоские насадки. При работе со стеклянными изделиями и при пайке труб выбирайте круглые насадки. Режущие насадки применяют при разрезании пластика, пенопласта. Чтобы не обжечься во время работы, то в целях безопасности применяют специальный кожух

При необходимости длительного нагрева используют фен, имеющий закрытую ручку, иначе можно получить ожог горячим воздухом, отражающимся от поверхности. Ручка также защитит вас от брызг любого расплавленного материала.

Для удобства использования предусмотрены модели с вертикальной поставкой, которая необходима при длительной эксплуатации. Поставив фен вертикально, у вас будет возможность немного передохнуть или освободить руку.