Строительный миксер

Строительный миксер

На любой стройке используются разные технологические смеси, например бетон для фундаментов, цементные и известковые растворы для выполнения кладки или стяжек, а также затирки, шпаклевки, гипсовое штукатурки, мастики, лаки и краски. Этот список весьма длинен, но все это не меняют сути: каждый материал обладает множеством компонентов, поэтому для достижения однородности (массы, цвета) необходимо использовать тщательное перемешивание.

Все производители готовых составов рекомендуют их перемешивание перед непосредственным применением, что уже говорить о рукотворных растворах, применяемых по месту и готовящихся прямо в зоне строительства. Смешивание необходимо даже тогда, когда раствор немного постоял, т.к. со временем происходит его расслоение и более тяжелые вещества опускаются на дно. А такие растворы как декоративная штукатурка вообще требует почти постоянного перемешивания.

Рынок переполнен сухими смесями, которые действуют по принципу давно забытой рекламы «просто добавь воды» и вот тут обычной лопаткой не обойтись, как и тяпкой с корытом. На помощь еще в советские времена пришли строительные миксеры. Сегодня этот инструмент выпускает любая компания. В связи с огромным предложением, каждый мастер выбирает этот инструмент в соответствии со специализацией.      

Фиолент МД1-11Э

К числу надежных инструментов с хорошей функциональностью можно отнести такие марки как Интерскол, Фоолент, Ритм, Rebir и Sparki. Модель Фиолент МД1-11Э представляет собой полноценный миксер, который снабжен мотором в 1100 ватт. Агрегат выполнен из хорошего пластика, кожух редуктора – алюминиевый сплав, за счет чего происходит его быстрое охлаждение. Такой миксер, в случае необходимости, можно использовать даже для перемешивания бетонной смеси или стяжки из песчаного раствора.

Вес аппарата 4,7кг, но справится с ним не составляет труда благодаря его 30см в длину. Ручка-скоба идет в комплексе, поэтому инструмент можно класть как угодно. Единственный момент – венчик нужно приобрести отдельно и тут все зависит от применения.

Частота вращения миксера регулируется. В целом аппарата хорошо для повседневного использования на стройплощадке.

Makita 6013BR

Один из добротных представителе дрели-миксера в легком классе – это Makita 6013BR. Вес агрегата чуть менее 3кг, поэтому мотор экономичен и не очень мощен. В металлический корпус заключен редуктор, который всю энергию передает на шпиндель путем понижения оборотов. Холостой ход показывает 550об/мин, а этого больше, чем достаточно для перемешивания строительных смесей.

Регулятор частоты вращения шпинделя не предусмотрен, поэтому тут так важна сноровка оператора и умение обращаться с пусковой кнопкой. Инструмент лучше использовать для умеренных по сложности работ. Его смело можно отнести к профессиональным универсальным агрегатам, который пригодится для завинчивания упористых саморезов.