Разновидности газонокосилки: что выбрать?

Разновидности газонокосилки: что выбрать?Вы живете в пригороде или являетесь счастливым владельцем собственного дачного участка? Тогда вам, конечно же, знакомы сложности с обустройством придомовой территории. Кажется, что нет ничего проще и красивее, чем ровная лужайка с качественным газоном. Но добиться действительно красивого газона по-настоящему тяжело. Ухаживать за травой нужно регулярно, и без газонокосилки здесь не обойтись. 

Но магазины садовой техники буквально ломятся от разнообразия видов газонокосилок. 

Как выбрать подходящий инструмент?

Для начала необходимо разобраться, какие газонокосилки существуют и для чего они предназначены. 

Механические модели — весьма недорогие, просты в эксплуатации, не требуют дорогостоящего обслуживания, однако, недостатков у них довольно много. Для того, чтобы перемещать газонокосилку по участку, требуются существенные усилия. Соответственно, механический инструмент подойдет вам только в том случае, если вы — счастливый обладатель небольшого и идеально ровного участка.

Электрическая газонокосилка

Отличный выбор, если вам есть, куда ее подключить. Такие газонокосилки почти не создают шума, не требуют регулярного обслуживания, они экологичны и очень просты в управлении. Недостатков два — небольшая маневренность из-за необходимости подключения к электросети и не слишком большая производительность при стрижке травы с жестокими стеблями. Но если вам нужно регулярно и очень аккуратно стричь однородный газон — модели лучше просто не найти. 

Бензиновые газонокосилки

Маневренные, мощные, производительные — отличный выбор для большой площади и неоднородного газона. Стоит отметить, что у бензиновых косилок есть и недостатки — они довольно тяжелые, шумные и их сложно назвать экологичными. Зато бензоинструменту не требуется подключение к розетке, да и с обслуживанием проблем не будет. 

Для того, чтобы определиться с типом газонокосилки, подходящим именно вам, необходимо принять в расчет размеры вашего участка, состояние газона, требуемый тип срезки. Обратите внимание и на то, кто будет управлять газонокосилкой — если вы планируете поручить стрижку газона сыну или пожилому отцу, стоит выбрать более легкую модель. Мощность так же играет не последнюю роль — ведь чем мощнее устройство для подстригания газона, тем меньше времени у вас займет процесс приведения участка в порядок. 

Внимательно изучите дополнительные функции газонокосилки — вполне возможно, что они вам не понадобятся, а переплачивать за лишнее придется вполне ощутимую сумму.