Как правильно выбрать электролобзик?

Как правильно выбрать электролобзик?

Если есть необходимость выбрать электролобзик, то нужно не просто познакомиться с инструментом и спросить совета у профессионалов, но и учесть кое-какие нюансы. Лучше всего с расспросами приставать к профессиональным строителям, но не в теории, а на практике. Тот, кто использует разный инструмент ежедневно, в том числе и электролобзик, может дать самые развернутые и вразумительные советы и ответы на интересующие вопросы.

На что следует обратить внимание, если выбор придется делать самостоятельно и исходя из добытой таким же образом информации? В первую очередь нужно себе представить тип работ, где будет использовать лобзик, т.к. бытовые, профессиональные и строительные отличаются и иногда довольно сильно. От этого параметра будет зависеть и цена, которая для огромного числа жителей планеты Земля играет существенную роль.

Мощность и производительность

Мощность – здесь следует помнить, что чем мощнее инструмент, тем он больше весит, поэтому нужно хорошо подумать, особенно если предстоит работать не один день и полноценную 8-ую смену.

Расположение и выполнение ручек очень важно, т.к. они обуславливают всю дальнейшую работу и предназначение самого агрегата. Итак: лобзик, который оснащен грибовидной рукоятью лучше всего использовать в условиях цеха, а вот двуручный хват удобен при фиксации заготовки. В последнем варианте ручек очень удобно выполнять криволинейные резы любой сложности.

Для дома и строительной площадки предпочтительнее вариант D-образных машин, которыми можно управлять одной рукой. Их в большинстве случаев используют по месту или же в «полевых условиях».

Если кто-то вспомнил о производительности, то этот показатель увеличивает маятниковый ход. В работе с разноплановыми материалами хорошо бы, чтоб частота хода изменялась. В этом случае агрегат должен быть оборудован ступенчатым регулятором скорости.

Исполнение реза и кое-какие детали

Для выполнения деликатной распиловки пригодится функция электронной стабилизации скорости, которая установлена, а также плавный пуск.  Последним в большинстве случаев оборудованы дорогие агрегаты высокого уровня, но если того требует работа, то игнорировать этот факт и экономить на нет не стоит.

Во время работы подошва должна как можно более надежно фиксироваться в положении перпендикулярном режущему полотну. Для достижения качественного результата пригодится пластиковая накладка.

Точность и чистоту реза определяет маленькое количество люфтов у опорного ролика и рабочего штока, а лучше, чтобы они вообще отсутствовали.

Самым универсальным вариантом в отношении быстрозажимного крепления является замок под отвертку/ключ. Перед тем как отдать деньги в кассу, обязательно нужно подержать агрегат в руках, это позволит определиться подходит он или нет, тем более, если работать нужно будет долго и напряженно.