Электролобзик Makita 4351 FCT

Электролобзик Makita 4351 FCT

То, что на стройке не обойтись без электролобзика, понятно любому, кто сталкивался с подобного рода деятельностью. Набравшись опыта, многие думают о том, стоит ли он приобрести инструмент более высокого класса, например Makita 4351 FCT. Этот инструмент действительно шикарен и с результатами проведенного тест-драйва должен ознакомиться каждый, кто хочет стать его обладателем.

В первую очередь ошеломляет производительность этого агрегата. Он без напряжения берет в оборот сотый брус и 75-ый металлический уголок, толщина которого 6мм. В процессе работы нет сильных вибраций, достаточно тихо и как-то подсознательно ощущается запас мощности. По паспортным данным по стали она составляет 10мм, а по дереву все 135мм. Разработчикам, установившим двигатель в 720Вт, удалось передать необходимую энергию силовой установке, хотя на практике это не всегда удается.

Подробные характеристики

Скорость перемещения полотна, ход которого составляет 26мм, может быть выставлен в диапазоне от 800 до 2800 поступательных движений в минуту. Инструмент снабжен электронной системой контроля скорости, на которой производится распил. В ее функции входит поддержка заданных параметров, которые должны оставаться таковыми вне зависимости от структуры материалов (будь то расходник или предложенный для распила).

Сама подошва добротна и выполнена из литого алюминия. Ее легко можно зафиксировать под наклоном в 450 и в нулевом положении. В комплекте для подошвы идет защитная, противоскользящая накладка из пластика, а также противоскольный вкладыш. Если работать приходится в зажатых местах, то опорную платформу можно сместить назад.

Разработчики сделали электролобзик Makita 4351 FCT трехрежимным, хотя на практике достаточно всего два, стандартных, т.е. включено и выключено. Запуск инструмента происходит без рывка, т.к. срабатывает ограничитель пускового тока. Функция «плавного запуска» практически незаменима для всех операций, где требуется сверхточность.

Что удобно и что нет

Одним из немаловажных моментов является замена пилки, которую можно сделать без использования отверток и ключей. При тест-драйве немного насторожил тот факт, что удерживающий механизм в действие приводит рычаг, сделанный из пластика, но даже через полгода интенсивной работы с ним было все в порядке. Одним из открытий стало то, что патрон «всеядный» и хорошо крепил полотна разной толщины, однако усердствовать не стоит, отдавая предпочтение родным запчастям.

Агрегат обладает очень удобной функцией – освещает рабочую зону лампой, которую можно включить кнопкой «пуск». На достаточно эффективном уровне работает система очистки от опилок.

Пару неприятных моментов: электролобзик весит около 2,4кг, его габариты не такие и маленькие, поэтому встречались места, где он просто не пролазил. В обхвате не очень удобен и складывается впечатление, что он вот-вот вывалится из рук. И все же в целом инструмент надежный, функциональный и мощный.