Электролобзик и его возможности

Электролобзик и его возможности

Если устроить глобальный опрос многочисленных строителей в разных странах и попросить их назвать ТОП-5 инструментов, которые всегда должны быть при них, то окажется, что в этот список будет входить электролобзик. Он где-то на четвертом месте, примерно, после болгарки, шуруповерта и перфоратора. Суть такого выбора заключается в том, что электролобзик один из самых мобильных, функциональных и просто универсальных помощников на стройке. Возможности его небезграничные, но при желании им можно заменить целый ряж инструментов, что особенно выгодно для любителей или домашнего набора.

Когда-то в советские времена электролобзик мог пользоваться чуть ли ни каждый ребенок, хотя в большей степени это были мальчишки. В кружках «Юный техник», разбросанных по всей огромной территории Союза, выпиливали с удовольствием и постоянно.

Универсальность

При первом посещении любого строительного объекта электролобзик должен быть наготове. В мире по пальцам можно перечислить ситуации, когда обходились на стройплощадках без этого инструмента. Что уж говорить, если его нет рядом?

При работе с деревом (загородные дома, коттеджные поселки) часто требуется изготовить примитивный стол (для самих рабочих), стеллажи или же подмостки. Однако чаще всего строители используют электролобзик для прямолинейной и фигурной распиловки разнообразных листов материалов, в число которых входит ГКЛ, МДФ, ГВЛ, ОСП, оргстекло, ДСП, фанера, а также тонкие цементные плиты.

Электролобзик подходит при работе с кровлей и деревянными каркасами, для распила досок, реек, а также для обработки не слишком массивного бруса. Если большая пила (цепная, дисковая) не в рабочем состоянии, то даже толстый брус при необходимой сноровке можно разрезать в несколько приемов. Электролобзик вне конкуренции тогда, когда речь идет о паркете, ламинате, вагонке и т.д.

Вы любите Францию? Тогда сайт superfrance.ru для Вас!

Дизайнерские каверзы

Плиточникам знакомы моменты, когда требуется выполнить криволинейную подрезку, чтобы обойти колонную закругленной формы, которая не будет обшиваться плинтусом или же облицевать короб с выходом канализационной трубы большого диаметра.

Если кто-то думает, что строители не носят домой работу, то они ошибаются. Страшный сон плиточника – это волнообразное или радиусное примыкание паркета к кафельной плитке. Здесь болгарка и плиткорез не помогут – выручит только электролобзик. Только в этом случае нужно использовать пилку с алмазным напылением и двигаться к намеченной цели, которая представлена заранее прочерченной линией, буквально по одному миллиметру.

За воплощение своих кошмаров плиточники часто удваивают гонорар и хозяевам жилища приходится расплачиваться за «уникальные» идеи дизайнеров. Это оправдывает не только дорогой расходник, но и то мастерство, которым должен владеть плиточник, выполняя подобные заказы.