Что такое пирометр?

Что такое пирометр?Сегодня многие знакомы с таким устройством как пирометр. Обычно им пользуются строители для контроля качества работ. Однако, на российском рынке оно появилось не так давно и многие еще не оценили все преимущества, которые можно получить при его использовании в процессе строительства.

Специалисты считают, что потребность в подобном приборе наметилась уже давно. Он позволяет быстро и удобно измерять температуру различных объектов, в том числе температуру бетонной смеси.

На рынке представлено достаточное количество моделей, чтобы выбрать ту, которая максимально подойдет под ваши потребности. Важно помнить об этом, когда вы будете покупать пирометр. У разных моделей может быть совершенно разное предназначение.

На сегодняшний день в нашей стране есть два больших класса этих приборов – портативные и промышленные пирометры.

Промышленные пирометры

Промышленные пирометры могут работать в температурных диапазонах до 1200 градусов.Приборы с таким высоким температурным пределом часто применяют на заводах и в тяжелой металлургической промышленности. Рабочим трудно, а часто совершенно невозможно подойти к зоне с повышенной температурой, и обычный градусник тут применять нельзя. В этом случае пирометр обеспечивает точные измерения температуры среды на безопасном расстоянии. Исключается фактор риска для сотрудников и одновременно обеспечивается точность, что является очень важным для производственного процесса.

Портативные модели

Обычно недорогие портативные модели имеют не слишком высокий порог измерения и работают на небольших расстояниях. Такие пирометры больше подойдут тем, кто не работает с высокотемпературными средами, например, строителям, теплоэнергетикам, ремонтникам. А вот в металлургии не обойтись без высокоточных приборов. Тут нужны действительно качественные аппараты с большим температурным порогом. Такие пирометры отличаются высокой точностью и надежностью в работе. Их стоимость намного выше.

Выбирая прибор для определённых нужд, стоит ориентироваться на температурный диапазон,  с которым вы будете работать и свойства объекта измерения. Правильный выбор модели – залог эффективного использования.

Прежде чем купить пирометр, подумаете, в каких целях вы будете  его использовать и какие температуры им замерять. Вероятнее всего вам будет достаточно стандартной модели в средней ценовой категории. Не стоит тратиться на слишком дорогую технику, которая вам не пригодится, но и дешевый аппарат может подвести. Обращайте внимание на наличие гарантии, чтобы в случае возникновения проблем вы смогли обратиться в сервисный центр.