Что такое автогрейдеры и для чего они используются?

Что такое автогрейдеры и для чего они используются?Грейдер – основная машины, которая применяется для использования в строительстве и ремонте на автодорогах. 

Использование автогрейдера 

При помощи этих машин создают боковые канавы и отверстия в полотне дороги, смешивают землю, гравий с разнообразными добавочными веществами. Также при помощи автогрейдеров зимой очищают от снега дороги.

Для таких широких возможностей грейдер приспособлен, благодаря тому, что его конструкция предполагает возможность отвала в разных плоскостях и направлениях, а также отвал в сторону. Также, на базу автогрейдера можно устанавливать дополнительные устройства для работы. 

Конструкция и параметры 

Основным параметром грейдера является его колесная база, которая зависит от количества и характера осей.

Также, основные характеристики грейдера – это его масса и мощность, а также мощность двигателя. Делятся грейдеры на три класса: тяжелый, средний и легкий.

Особенностями конструкции грейдера являются:

1. Возможность использования импортных и отечественных двигателей.

2. Использование трансмиссий на гидромеханике  и коробок передач, переключающихся под нагрузкой.

3. Импортные ведущие мосты, устанавливаемые на грейдеры, а также ведущий мост с планетарной передачей. Присутствуют цепные балансиры.

4. Рамы на шарнирном сочленении распространились широко, они дают возможность поворачивать на максимально возможный радиус.

5. На грейдерах применяются тормоза на дисках, которые работают на масле. Это увеличивает срок службы такого тормоза.

6. Подвеска и привод дают возможность выноса, это нужно для выполнения откосов.

7. Грейдеры комплектуются узлами на гидравлике.

8. Кабина грейдера создана, чтобы поддерживать комфорт рабочего. Кабины имеют одно сидячее место, изолированы от шума, застеклены, каркас каины усилен, сиденье полностью регулируется для удобства, так же, как и рулевая колонка, также установлены системы вентиляции и печка.

9. Многие модели имеют возможность установки автоматизации.

Однако, несмотря на все плюсы этих машин, эксперты говорят, что производство снижается. Причиной этого стало сокращение строительства дорог.

Те грейдеры, что уже стоят на вооружении у технического парка машин, нуждаются в срочном обновлении. Поэтому, стоит ожидать увеличения заказов на грейдеры от государственных служб.

Отечественные и зарубежные машины, по своим качествам практически аналогичны. Те устройства, что присутствуют в отечественных машинах, можно увидеть и в зарубежных. Таким образом, по своим техническим характеристикам, зарубежные машины нисколько не превосходят российские.