Прицепные грейдеры

Прицепные грейдерыПрицепные грейдеры – это специализированная прицепная колесная техника, на которой установлены специальные режущие отвалы, с помощью которых осуществляются работы по выравниванию поверхности грунта. Прицепная разновидность грейдеров может применяться только в комплексе с тягачом или трактором, поскольку в данном типе строительной техники отсутствует автономный блок питания и блок управления.

Большинство прицепных грейдеров используют при выполнении различных работ механические приводы, позволяющие осуществлять в ручном режиме регулировку угла наклона режущих отвалов и оказываемое грейдером на грунт давление, тогда как управление траекторией движения такого грейдера осуществляется с помощью трактора или другой аналогичной самоходной техники.

На большинстве современных модификаций прицепных грейдеров устанавливаются колеса, хотя на сегодняшний день в продаже имеется и гусеничная техника. Колесная техника, перемещение которой осуществляется благодаря вращению колес, при этом считается более дешевым вариантом.

При выполнении работ большинство современных прицепных грейдеров пользуется несколькими режущими отвалами, каждый из который настраивается для работы отдельно. Использование грейдера с несколькими режущими отвалами позволяет существенно сократить затрачиваемое на разравнивание грунта время, поскольку такая разновидность прицепных грейдеров позволяет одновременно выполнять и грубое выравнивание различных грунтов, и их окончательное утрамбовывание.