О грейдерах

О грейдерахГрейдер представляет собой землеройное транспортное устройство, разновидность строительной техники на пневмоколесном ходу, оснащенное овальным рабочим органом. Предназначение грейдеров является разработка грунтов и планировка поверхности земли в процессе строительства и последующего содержания автомобильных и железных дорог, аэродромов, аэропортов и т.д. Кроме того, грейдеры могут применяться при проведении различных гражданских, гидротехнических, ирригационных и промышленных работ по строительству.

При помощи грейдеров можно осуществлять разрытие и очистку канав и кюветов, возведение насыпей, разравнивание и перемешивание грунта, щебня, гравия и вяжущих материалов, сооружение корыт под дорожные основания, а также разрушение дорожных покрытий при осуществлении работ по ремонту и очистку площадей и дорог от снежного покрова.

Рабочим органом любого грейдера является отвал, расположенный на специальном поворотном круге, находящемся  в средней части грейдера между передними и задними колесами. В зависимости от размеров участка, рельефа окружающей местности и наличия на обрабатываемой территории каких-либо искусственных построек движение грейдера может осуществляться по круговой или челночной технологической схеме. Если обрабатываемый во время дорожного строительства участок имеет длину более полутора километров, то грейдер передвигается по круговой технологической схеме, если же длина участка имеет меньшее значение, используют челночный метод движения машины.