Газонокосилки

ГазонокосилкиОбслуживание газона на вашем дачном участке кроме регулярного полива требует и частой стрижки подрастающей газонной травы. Для выполнения этих работ в настоящее производится промышленностью широкая гамма специализированных устройств называемых газонокосилки. Только простой перечень типов и форм этих устройств вызывает удивление и соответственно существенно осложняет выбор. И конечно поражает разброс цен на эти устройства от нескольких сотен рублей до нескольких сотен тысяч рублей.  В этой статье мы попробуем помочь вам в выборе газонокосилки, которая полно и с меньшим бюджетом будет соответствовать вашим потребностям.

Какой у нас газон такая и газонокосилка

Вначале нужно определиться с нагрузкой на газонокосилку. И наиболее важным параметром является площадь газона. При площади в несколько квадратных метрах (до пяти) мы можем рекомендовать ручные механические газонокосилки. Они дешевы, не имеют двигателя. Привод на режущий инструмент производится от колес косилки. Вы его толкаете его перед собой, и за счет вашей мускульной силы трава скашивается. Но естественно большая площадь газона должна обрабатываться газонокосилками с приводом. Их всего два типа: электрический и двигатель внутреннего сгорания (обычно бензиновый).

При выборе типа двигателя определите доступность электроэнергии и удобство использования растянутых проводов по участку. Плюс учтите, что режущий инструмент может повредить электрический кабель, что может привести к поражению током. Кроме этого электрический тип двигателя требует и особых условий по электро-безопасности эксплуатации (например: работа в резиновой обуви, запрет работы на мокром газоне и прочее). Бензиновый двигатель лишен выше указанных недостатков, но требует более сложного технического обслуживания и хранения в хозяйственном блоке легко воспламеняемых жидкостей.

Ширина режущей части (захват) газонокосилки влияет только на количество проходов по газону, но соответственно увеличивает габариты устройства а так же вес, что может привести к неудобству пользования.   

При размерах газона более пяти соток нужно задуматься о приобретении самоходной газонокосилки. Она выглядит как мини-трактор и кроме этой функции может комплектоваться дополнительным навесным оборудованием (плуг, прицеп и тому подобное).

Дополнительное оборудование

Дополнительно на газонокосилке может быть установлен датчик заполнения приемной емкости, автоматическая корректировка уровня среза травы и многое другое. Кроме этого нужно обратить и на материал корпуса газонокосилки. Самые тяжелые – стальные, прочные и легкие – алюминиевые,  и самые простые из пластмассы на основе полиэтилена.