Выбор бензопилы — основные рекомендации

Выбор бензопилы — основные рекомендацииВыбор любого инструмента в настоящее время оказывается задачей не из легких — разнообразие предложений от известных и не очень производителей поражает воображение. Каждая компания обещает легкую работу, высокую скорость реза и почти неистощимый ресурс. Как не ошибиться и выбрать подходящий инструмент?

Виды бензопил

В первую очередь, необходимо определиться с тем, какая бензопила вам нужна. Существует 3 основных разновидности этого инструмента:

1. Бытовые бензопилы. Они относятся к наиболее простым и дешевым. Бытовые бензопилы чаще всего используются при заготовке дров или подобных работах. Ресурс бытовой пилы обычно составляет 20 часов в месяц (чуть менее часа работы в день).
2. Полупрофессиональные бензопилы. Предназначены для лесозаготовительных и ремонтно-строительных работ. Обладают средней мощностью и средним ресурсом — несколько часов работы в сутки.
3. Профессиональные бензопилы. Очень мощные, обычно используют для валки деревьев. Они могут работать по 10-14 часов в сутки, ресурс составляет примерно 1400-2000 моточасов.

Бензопилы: основные характеристики

Важнейшая характеристика любой бензопилы — это ресурс работы. Другими словами, срок службы бензопилы. Кто-то определяет его полным выходом инструмента из строя, кто-то — работой до первого существенного ремонта. В любом случае, на этот показатель стоит обратить самое пристальное внимание. Если вы хотите продлить срок службы вашего инструмента, необходимо соблюдать оптимальный режим работы, оберегать пилу от серьезных перегрузок.

Скорость реза пилы

Скорость реза (скорость работы) пилы напрямую зависит от состояния пильной гарнитуры. Проще говоря, чем острее пила, тем выше скорость работы. Если цепь затупляется, повышается риск поломки пилы и уменьшается эффективность работы. Еще один фактор, напрямую влияющий на скорость реза — это мощность двигателя. Если вы хотите выполнять любые работы действительно быстро, вам понадобится мощный инструмент. И стоит быть готовым к тому, что весить он будет немало, ведь чем мощнее пила, тем она тяжелее.

Антивибрационная система

На эту особенность бензопил стоит обратить особое внимание тем, кто приобретает бензопилу для постоянного и длительного использования. Продолжительная работа с вибрирующей пилой в руках чревата проблемами с суставами. Хорошая антивибрационная система способна предотвратить негативное влияние вибраций на организм.

Помните, что после покупки бензопилы, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, отрегулировать инструмент и произвести пробный запуск. Только убедившись, что все работает нормально, стоит приступать к работе.

Вы заботитесь о своем здоровье? Вам обязательно стоит посетить сайт onkologinfo.ru.