Основные критерии выбора дисковой пилы

Основные критерии выбора дисковой пилы

В списке основных критериев по выбору дисковой пилы всего четыре пункта: мощность, скорость, диаметр диска и глубина пропила.

Когда речь идет о диаметре диска, то имеется ввиду не размер посадочного отверстия, а наружный, который является главным параметром для циркулярной пилы. Любой производитель компонует модель, отталкиваясь от него. Чем больше размер диска, тем боле мощным должен быть мотор, т.к. диск надо не просто раскрутить, но и поддерживать необходимую скорость во избежание заклинивания. В связи с этим подтягиваются и такие параметры как отсутствие биения, вибраций, шумов и т.д., а все это влияет на итоговую цену инструмента. Однако, чем больше сама оснастка, тем более массивные и сложные заготовки она может обрабатывать.

Размер круга, мощность, скорость

Размер круга важен, но вторым критерием выбора служит точное представление о том, какова должна быть максимальная глубина пропила. Почти у всех разработчиков эта цифра указана в паспорте прибора. Это касается инструментов, выполняющих перпендикулярный или скошенный крой. Условно здесь действует разделение на легкий, средний и тяжелый класс.

Запас мощности можно охарактеризовать так: чем сильнее мотор, тем лучше стабильность частоты, больше время непрерывной работы и меньшие усилия и временной интервал для раскройки плотного материала.

Что касается скорости, то здесь нужно упомянуть всего три нюанса (помимо самой скорости):

  1. Чем быстрее передвигается вал, тем разрез получается чище, однако сама частота больше зависит от типа диска, который используется в данный момент;
  2. Высокая скорость противопоставляется крутящему моменту;
  3. Высокая скорость неизменно является признаком более высокой температуры, поэтому многие пластики во время шустрой распиловки просто плавятся, а значит материал для дальнейшего использования становится не пригодным.

Здесь лучше не морочиться с расчетами и найти модель, у которой просто регулируется частота холостого хода.

Эргономика и не только

Никто не усомнится в том, что циркулярная пила является ручным инструментом, поэтому эргономика играет не последнюю роль в выборе этого инструмента. У ряда производителей можно найти пилу, ориентированную на левшей и с зеркальной компоновкой.

Важную роль в удобстве пользования отводится расположению и форме рукояток. Передняя рукоятка, которой снабжены многие пилы хорошо в том случае, когда работа ведется вперед и от себя, но большинство мастеров отдают предпочтение гибридным вариантам, который позволяет удержать пилу в любом положении.

Предпочтение следует отдать моделям, у которых прорезиненные ручки, т.к. они обеспечивают наилучший контроль инструмента во время работы. В любом случае перед тем как определится, каждый понравившийся инструмент в техническом плане нужно подержать в руках, «почувствовать» баланс.

Расположение сетевого шнура должно полностью исключать возможность его перерезания, т.е. он должен быть направлен строго назад. Основное, что нужно сделать перед покупкой дисковой пилы – спрогнозировать нагрузку, которую будет получать инструмент. Это самое главное.