Как выбрать бензопилу для дачи

Как выбрать бензопилу для дачиВсякому, кому досталось заготовить дров для баньки, свалить старое дерево на приусадебном участке, или же поучаствовать в возведении сруба, наверняка задумывался над тем, что все эти работы можно было бы выполнить намного проще и быстрее, используя бензопилу. На сегодня на рынке представлены десятки разновидностей этого, необходимого в домашнем хозяйстве инструмента, поэтому можно слегка растеряться, выбирая пилу для себя. Вашему вниманию предлагается набор того, чем должна обладать пила, которая подойдет для вас.

Основные критерии выбор пилы

Перво-наперво необходимо определится с тем, что вы будете пилить, если вариантов применения не очень много, и они не сложны, то можно обойтись простой пилой, подходящей для бытовых нужд. Такие пилы не очень мощны, но при этом и размеры, и вес у них тоже не очень велики.

Следующим классом идут пилы для полупрофессиональных работ, с их помощью можно справиться уж с чем-нибудь более сложным и трудоемким, например, свалить яблоню у себя в саду, такие инструменты идеально подойдут для дачников. Они могут работать без перерыва достаточно длительное время, до 10 часов в сутки. Ну и наконец, пилы, которые созданы для профессиональной заготовки пиломатериалов в промышленных масштабах, ими можно работать по 16 часов в сутки.

Далее следует определиться с мощностью, которую будет способна выдать ваша пила, от этого параметра будет зависеть, как быстро вы будете работать, насколько толстое бревно сможете осилить. Для домашнего применения будет достаточно пилы с двигателем мощностью до 2 кВт, Тогда как профессионалам этого будет мало и понадобится что-то помощнее, например, пила с мощностью до 6кВт, ей можно будет, например, распилить перемерзшее на морозе бревно. От того насколько мощный у вас инструмент будут зависеть и его габариты, чем выше мощность, тем он будет больше и тяжелее.

Оснащение пилы

Как выбрать бензопилу для дачи1. Немаловажным приспособлением, является тормоз, которым оснащают некоторые виды пил, он послужит вашей безопасности и предохранит от обратки, такое может произойти, когда конец шины доберется до обрабатываемой поверхности. Именно для такого случая, и необходим инерционный тормоз.

2. Последним пунктом, но не последним по важности, идет выбор двигателя. На пилах чаще всего применены двухтактные движки, имеющие отдельный бачки для масла и бензина. Средние размеры бензобака до 1 литра, бачок для масла меньше примерно вдвое. Чем больше бачок, тем более длительную работу двигателя он может обеспечить, хотя конечно при этом увеличится вес самой пилы. Для длительной и бесперебойной работы пилы рекомендуется использовать качественные масла и бензин с высоким октановым числом.