Как выбрать хороший молоток

Как выбрать хороший молотокСкорее всего, один из самых распространенных и необходимых инструментом в каждом доме является молоток. Если вы хотите, чтобы работа с этим инструментом была в радость, к выбору молотка нужно подходить обдуманно и тщательно. Надеемся, в данной статье вы найдете много полезного, после чего, выбор молотка будет прост для вас.

Виды молотков

Молотки предоставляются в нескольких видах. У некоторых не ударная сторона раздвоена надвое, как у гвоздодера. Таким видом молотка удобно работать и при неправильном забивании выдергивать гвозди. Некоторые модели обладают заостренным или ровным концом бойка, такие молотки называются слесарными. Такими молотками достаточно удобно забивать мелкие гвоздики. Кстати, заметьте, чем меньше весит молоток, тем более аккуратную работу им можно выполнять.

Какой молоток, для какой работы выбрать?

Если вам требуется обить старую мебель, для этой работы можно взять маленький молоток. Его вес должен быть 100-200 грамм. Если гвозди больше, чем стандартные обивочные, то нужен более большой и тяжелый инструмент. Вес молотка в этом случае обязан быть около 700-800 грамм. Если не правильно подобрать молоток к гвоздям, то маленьким молотком будет очень трудно работать, а большой молоток может просто-напросто повредить изделие.

Как выбрать хороший молотокРучка молотка тоже многое значит. Если она выполнена из металла, то ей, возможно, будет не комфортно работать, ведь железо быстро замерзает и нагревается. Молотки с ручкой, выполненной из дерева более удобны, а так же они намного меньше восприимчивы к температуре. Резиновая рукоятка так же удобна в работе, тем более она не дает руке скользить.

Длину рукоятки тоже нужно подобрать. Длинная рукоять удобнее в работе, чем короткая. Если сам ударный элемент выполнен из мягких материалов, таких как, например, медь, резина или свинец, то ей трудно повредить изделие. В то же время она служит более маленький срок, чем молоток, который изготовлен из твердых металлов. Такой молоток не стоит выбирать для бытовых дел.

Если вы хотите работать по дереву, советуем выбрать киянку. Этот молоток имеет скругленный боек, изготовленный из бука. Прежде чем осуществить покупку инструмента, внимательно его оглядите. Рукоятка не должна иметь трещин, боек должен плотно прилегать к рукоятке и не сдергиваться с нее. Возможно, лучше купить несколько видов молотков, которые будут иметь разные бойки и разную длину ручек. Если вы намерены купить только один инструмент, то хорошенько обдумайте свой выбор.