Как выбрать бензокосу

Как выбрать бензокосуМногие владельцы частных участков, имеющие перед домом красивые газоны, рано или поздно сталкиваются с проблемой. Их аккуратные лужайки теряют свой прежний вид, трава начинает расти неровно и газон перестает радовать взор. А так хочется наслаждаться идеальным зеленым ковром. Данную проблему поможет решить приобретение мотокосы. Чтобы работа с инструментом не стала тяжелым испытанием, к подбору необходимого инструмента необходимо подходить серьезно.

Критерии выбора

Перед покупкой, в первую очередь определитесь с тем, что вы будете косить. От этого будет зависеть выбор режущего инструмента, который может представлять собой нож из пластика, леску из нейлона или пильные диски. Для травы будет достаточно лески, а если вы собираетесь работать с кустарниковыми растениями, выбирайте инструмент с пильным ножом.

Второй, не менее важной характеристикой и недостатком бензокосы является шум при эксплуатации. Существуют инструменты с двухтактным и четырехтактным двигателем. В первом случае бензокоса легче, но при эксплуатации вам, скорее всего не помешают наушники. Второй вариант тяжелее, но работает намного тише. К сожалению, шума вам не избежать, так что, не боясь выбирайте более легкий вариант и покупать специальные наушники.

Виды рукояток бензокосы

Эта характеристика является немаловажной, и ее выбор зависит от того, с чем вы собираетесь работать. Существуют ручки нескольких форм:

  • Т-образная;
  • D-образная;
  • J-образная.

Как выбрать бензокосуПервый вид подойдет для работы на больших участках. Бензокосы с ручкой D-образной формы станут прекрасными помощниками на участке с деревьями, кустарниками и живыми изгородями. Третий вариант является самым безопасным, из-за удаленности режущего инструмента и человека работающего такой техникой. Она отлично справляется с высокой травой, благодаря установленным в качестве резаков пильным дискам.

Различаются эти инструменты и по характеру работы. В одних в качестве вращательного элемента применяется металлический вал, в других режущее устройство управляются, благодаря стального троса.

Если говорить о надежности, первый вариант прослужит вам дольше, но управляться с такой техникой будет сложнее из-за ее большого веса. Второй вариант менее долговечный, но более маневренный.

Поэтому при выборе ориентируйтесь на то, где вы будете применять инструмент, его стоимость и ваши физические данные.