Как выбрать алмазные диски

Как выбрать алмазные диски

До того как отправиться в поход по магазинам, не забыв заглянуть на рынок в поисках алмазных дисков для станков, режущих камень, нужно ответить на несколько вопросов:

  • какой материал и на какую максимальную глубину предстоит обрабатывать, прорезать;
  • каков максимальный диаметр диска, на которую рассчитан отрезной каменный станок;
  • посадочное отверстие – какое оно;
  • количество оборотов привода станка и его мощность;
  • тип резки, на который рассчитан данный конкретный станок – влажная, сухая и т.д.

Что от чего зависит

От радиуса диска будет зависеть глубина резки, поэтому если данный станок не рассчитан на необходимую глубину в данный момент, то стоит сохранить свои нервы и не портить агрегат, т.к. в результате усилий «все равно добьюсь» можно изменить линейную скорость, подвергнуть диск неправильному износу, вызвать перегрев или перегрузку станка и… купить себе новый камнережущий аппарат.

Посадочное отверстие должно точно соответствовать валу станка, если будет зазора, то вышеупомянутое «и…» повторится. При желании можно найти таблицу, в которой расписано какие диски сегодня есть на рынке, с каким диаметром и для каких конкретно целей.

Скорость вращения и чистота резки в большинстве своем зависят от форму сегментов-зубов, выполненных в соответствии с тем материалом, который нужно будет резать. Например, при резке стекла или клинкерной плитки важен параметр чистоты, поэтому диски с алмазным покрытием для резки этих материалов не имеют зубов вообще, а что касается резки асфальта, то она выполняется дисками, где расстояние между зубами довольно значительное, т.к. к чистоте явно никто придираться не будет, а асфальтовую крошку необходимо качественно удалять.

Факты и заблуждения

Высота сегментов-зубов диска не имеет никакого значения и не оказывает влияние на срок эксплуатации. Здесь главное – каким именно способом сегменты были закреплены на диске. Сюда же можно отнести состав связующего сегмента, а также концентрацию и количество алмазной крошки. Диски, зубы которых весьма значительны, используются для резки камня, т.к. это препятствует увязанию самого диска в материале и обеспечивает своеобразную защиту сегментов, обеспечивающих связь с корпусом.

В том случае, когда речь идет о мастерской, где ежедневно обрабатываются несколько десятков разных каменных пород, то можно воспользоваться универсальными дисками, но если требует обработка какого-то одного камня с высокой степенью точности и качества, то лучше предпочесть диски специализированные:

  • для мягких каменных пород (мрамор, клинкер);
  • для твердых материалов, таких как гранит или армированный бетон;
  • каменные породы, относящиеся к мягким абразивам – асфальт, силикат, шамот и прочее.

Условия, которые описаны выше, подходят для подбор дисков к любому оборудованию, режущему камень, будь то отрезной станок или же настольная пила.

Важный момент: если на диски появились хоть малейшие трещины, то его дальнейшее использование категорически запрещается. Любой камень сможет перенести разорвавшийся на большой скорости диск, но не люди, которые находятся рядом.