Чем отличается дрель от перфоратора

Чем отличается дрель от перфоратораСреди множества инструментов, применяемых в строительстве, особое место занимают перфоратор и дрель. Без них не обходится ни один капитальный ремонт. Многие путают эти инструменты, полагая, что они практически ничем друг от друга не отличаются. Но это ошибочное мнение. Различия существуют, как во внешнем виде, так в технических характеристиках и принципе работы. В данной статье мы рассмотрим отличительные особенности этих двух приспособлений, так помогающих нам в ремонте.

Особенности перфоратора

Перфоратор используют в работе с особо прочными материалами: бетоном, кирпичом, натуральным и искусственным камнем. Отверстия в стене делают с помощью буров. Если говорить об основном отличии между дрелью и перфоратором, то в первую очередь это принцип работы двух инструментов. Дрель сверлит отверстия в стене, перфоратор же выбивает их. Второе отличие заключается в более низком потреблении электроэнергии по сравнению с дрелью. Перфоратор, как более профессиональный инструмент, чаще применяют в крупном строительстве, дрель больше подходит для не слишком серьезных работ. В этом кроется главный минус перфоратора: его ударный принцип не дает использовать инструмент в работе с деревянными, металлическими поверхностями и пластиком.

Преимущества дрели и ее использование

К основным достоинствам этого инструмента можно отнести:

  • небольшой вес;
  • относительную простоту использования;
  • универсальность;
  • высокий срок эксплуатации.

Чем отличается дрель от перфоратораВ настоящее время на рынке представлены ударные дрели, принцип работы которых схож с работой перфоратора. Для них выпускаются перфораторные сверла со специальными насадками. Хотя большинство моделей все же выполняют свою основную функцию сверления.

Использовать дрель не по назначению можно также благодаря насадкам, которые превращают инструмент в строительный миксер, насос или высечные ножницы. Это неоспоримое преимущество может очень пригодится в домашнем ремонте. Выпускают дрели-шуруповерты, дрели-миксеры и угловые дрели.

Если говорить о преимуществах представленных инструментов, однозначно сказать о том, какой является незаменимым в строительстве, очень сложно. На выбор влияют задачи, поставленные перед строителями, используемые материалы, а также многие другие факторы. И перфоратор, и дрель занимают определенную нишу, главное, понимать предназначение каждого.