Как выбрать пневмопробойник?

Как выбрать пневмопробойник?

Пневмопробойником называется устройство, которое функционирует за счет пневматической силы воздуха, и имеет форму цилиндра, в котором находятся механизм распределения потока воздуха и ударный узел. Такой аппарат является самодвижущимся – пневмопробойник делает обратный ход благодаря функционированию реверсной системы (такая конструкция необходима, чтобы пробивать заблокированные скважины) и правильному газораспределению. В движение механизм приводится ударным устройством, совершающим движения вверх-вниз.

За счет постоянных ритмичных ударов устройство плавно продвигается внутри грунтовой массы. Пневмопробойники позволяют использовать бестраншейный метод прокладки труб и прочих коммуникаций – теперь не проблема заменить трубопровод под жилым домом, проложить сеть связи под зелеными насаждениями или убрать электрический кабель из-под железнодорожных путей.

Как правило, длина пробуренных вертикальных скважин не превышает 25 метров, а горизонтальных – 60. Такие цифры получаются из-за определенной сложности в «прицеливании», ведь у пневматических пробойников нет устройств корректировки движения, и бывает трудно гарантировать точное попадание в требуемую зону.

Как выбрать пневмопробойник?

Для чего необходим пневмопробойник?

  • прокладывание коммуникаций (провода, кабеля, трубы и т.д.) в скважину, пробитую механизмом;
  • пробивание всевозможных по диаметру и направлению отверстий в земле: вертикальных и диагональных, сквозных и глухих;
  • установка металлических труб или свай в землю путем забивания их в грунт;
  • выбивание частей трубопровода из земли для их будущей замены.

На что следует обратить внимание при выборе?

Рабочий диаметр устройства – вот основной критерий при осуществлении окончательного выбора. От этого диаметра будут зависеть будущие размеры устанавливаемых в грунт свай, труб, а также параметры прокладываемых кабелей и проводов. Знайте, что в комплекте вместе с пробойником идут специальные расширители, поэтому диаметр можно легко увеличить.

Как выбрать пневмопробойник?

Также стоит обратить внимание на длину воздушного рукава, через который подается воздух в сжатом виде и который напрямую подключен к компрессору. Как правило, длина таких рукавов составляет 50-60 метров. Учтите, что различные пневмопробойники могут иметь различные функции. К примеру, механизмы, предназначенные для забивания труб, могут только лишь забивать трубы в уже готовые скважины и ничего более.