Самые распространенные поломки бензопил

Самые распространенные поломки бензопил

Бензопила является незаменимым инструментом в хозяйстве, ведь с ее помощью можно быстро и легко распиливать древесину, пластмассу и даже легкие бетоны. Однако длительная эксплуатация, падения или не соблюдение правил обслуживания этого инструмента могут привести к его поломке. Купить запчасти для бензопил Stihl тут можно, а ниже будет рассказано о том, какие поломки случаются с бензопилами чаще всего.

Основные поломки и пути их устранения

Поломка двигателя является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются их владельцы. О выходе двигателя из строя может свидетельствовать его быстрое перегревание, проблемы с запуском, перебои в работе (бензопила начинает работать, но быстро глохнет).

Часто проблемы с двигателем связаны с неисправностью свечи зажигания, которые нужно периодически чистить от нагара. Поэтому ее обязательно нужно осмотреть, очистить и отрегулировать зазор между электродами. Если все эти мероприятия не помогли, то новые запчасти для бензопил Partner тут можно приобрести.

Иногда проблемы с запуском двигателя (бензопила не заводится или сразу же глохнет) появляются из-за нарушений регулировки карбюратора. Случиться это может в нескольких ситуациях:

  • поршни бензопилы сильно износились;
  • карбюратор засорился из-за образования окалины, повреждений воздушного фильтра, покупки бензина или дизельного топлива низкого качества;
  • повредилась защитная крышка;
  • настройки сбились из-за сильной вибрации бензопилы.

Также нередко владельцы бензопил сталкиваются с поломками глушителя. В этом случае электроинструмент сильно теряет свою мощность и перестает заводиться. В большинстве случаев для устранения проблемы требуется лишь почистить глушитель от нагара и хорошо высушить. Если такие действия не помогли, то необходимо осуществить замену этой запчасти.