Выбор бензопилы – «зубастого» помощника в распиловке древесины

Практически для каждого владельца загородного дома или коттеджа будет нужен такой инструмент как бензопила. Она необходима для распиловки дров, подготовки мелких “чурок” для камина или в уходе за садом, когда необходимо периодически проводить обрезку деревьев от сухих сучьев.

Выбирая бензопилу для себя, в первую очередь необходимо определить, какую цель вы преследуете в эксплуатации, с какими нагрузками и как часто использовать ее планируется. Только по этим параметрам можно выбрать надежного помощника и правильные компоненты для пилы.

Если вы придете за покупкой бензопилы в магазин, то условно их виды можно разделить на 3 типа:

  • Бытовые – основное предназначение эксплуатация в хозяйственных нуждах, когда задействовать бензопилу планируется не более чем 20-25 часов в месяц. В основном такие бензопилы имеют небольшой размер, вес и мощность. К помощи данного типа бензопил прибегают в заготовке дров на каждый день, при необходимости распилить доску или брус в мелких домашних делах;
  • Полупрофессиональные - как правило, это модели фермерского класса, способные выполнять практически любые работы с древесиной, начиная от ремонтно-строительных работ и заканчивая валкой деревьев средней толщины. Достаточно часто такие бензопилы применяют как сучкорезы. Но стоит учитывать, что они не рассчитаны на работу более чем 10 часов в сутки;
  • Профессиональные – бензопилы данного класса способны стать настоящим “напарником” лесорубу или при заготовке дров, досок или бруса в промышленных масштабах. Основная особенность профессиональных бензопил в том, что они способны работать по 16 часов в сутки и под нагрузкой по 8 часов без перерыва.

Выбор бензопилы – «зубастого» помощника в распиловке древесины