Необходимые инструменты для сантехника

Необходимые инструменты для сантехникаСовременный сантехник является человеком с глубокими техническими познаниями, который может разобраться в сложной инженерной коммуникации различного вида. Касательно его инструментов, то тут все не будет ограничено парочкой наименованиями – если сложить весь инструментарий сантехника, то он даже не влезет в багажник авто. Стоит рассмотреть, какие основные инструменты используют в работе сантехники.

Универсальные инструменты

Современный магазин сантехники предлагает большое количество инструментов. Установка любой сантехники неотъемлемо связана с применением различных инструментов – нет соединения, которое обходиться без резьбы. Исключение только канализационная система, и то не всегда. Таким образом универсальным прибором является разводной ключ, имеющий свои разновидности: газовый и шведский.
Современный сантехник не обойдется и без перфоратора, болгарки и различных отверток и ключей – обеспечить надежное крепление трубопроводов или выполнение демонтажа без них просто не предоставляется возможным.
Кроме того, в своем инструментарии сантехник должен иметь и технологию нарезания резьбы: электрическую или ручную. Выбор будет зависеть от объема работ.

Специализированные инструменты

Если вы предполагаете, что вышеперечисленного достаточно, то вы ошибаетесь. Отдельные участки современного трубопровода потребуют использования специализированных инструментов. Какие-то из них можно заменить друг другом, а другие же используются для определенных материалов. Так, приборы для труб из металлопластика представлены труборезом, разверткой, пружинами и специализированным прессом.
Для труб из полипропилена используются и инструменты для зачистки, специализированные паяльники с разными насадками. Можно еще и сказать об инструментарии для медных труб, но это уже профессиональный класс, а большинство сантехников их не использует в современном мире.
Стоит отметить, что вышеперечисленные инструменты – это далеко не все. Не забывайте о простейших плоскогубцах, рулетках и подобных мелочах, без которых полноценно работать просто невозможно. Кроме того, на рынке реализуются и узкоспециализированные мелочи, которые существенно облегчают работу. Так, к примеру, это может быть расчеканка для демонтажных работ старой канализации. То есть, в течение долгих лет работы сантехников уже накопилось и до сих пор копиться большое количество инструментов, что иногда даже можно легко запутаться.