Грамотное использование электролобзика и пилы

Грамотное использование электролобзика и пилыПри работе с электрическим лобзиком следует избегать прямого физического контакта с пилкой и рабочим полотном. При этом совершенно неважно, включен ли инструмент в сеть или нет. Вся края очень острые, потому они могут существенно навредить здоровью.

Во время работы с электрическими пилами или лобзиками нужно использовать предназначенные именно для такой цели очки и предметы спецодежды. В случае с очками не стоит полагать, что глаза защитят и другие подобные предметы. Надежную защиту обеспечат только специальные очки, которые очень плотно закрывают участки вокруг глаз.

Работы по металлу нельзя проводить той пилой, которая в виде узкоспециализированного решения предназначается для работы с пластмассовыми покрытиями. Такие нюансы нужно учитывать еще на стадии выбора и приобретения электрических инструментов. Причем такое требование, прежде всего, обуславливается вопросами безопасности во время проведения различных работ. Если взять пилу, которая предназначается для прямолинейного пиления, и начать выполнять нею фигурную резку, то в процессе возникнут определенные трудности, которые могут сказаться на безопасности работ и здоровье человека.

Пильное полотно обязательно должно соответствовать конкретному типу материала, который подвергается обработку. Нельзя нарезать пластики тем полотном, которое ориентировано на деревянные поверхности. Так можно испортить не только сам материал, но и электрический инструмент. Помимо этого не исключается и угроза здоровью.

Если электропила или лобзик отличаются повышенной мощностью, то следует постараться снизить это. Чем массивнее инструмент, тем более плотно нужно его держать, иногда это целесообразно делать обеими руками.

При транспортировке подобных электроинструментов все режущие детали нужно снимать и упаковывать в защитный кожух. Такие меры предосторожности игнорировать нельзя.