Как покрыть крышу металлочерепицей?

Как покрыть крышу металлочерепицей?

Металлочерепица – это листы закаленной стали, на которые нанесено полимерное покрытие и рисунок, имитирующий настоящую черепицу. Бытует мнение, что металлочерепица издает много шума во время ветра и дождя, на самом деле такое явление возникает из-за некачественного или неверного монтажа. Металлочерепица – гибкий и пластичный материал, поэтому им можно покрывать даже крыши сложной формы. Существует немало вариаций расцветок и форм материала, а нужное количество можно определить после тщательных замеров скатов крыши. К примеру, если стандартная ширина кровельного листа – 1,1 м, и длина карниза 11,3 м, нужно количество листов: 190,27 (11,3:1,1).

Укладывают металлочерепицы на обрешетку так, чтобы ее край выступал на 3,5-4 см, но не более, иначе тяжесть листа приведет к деформации ската. Прежде, чем покрыть крышу металлочерепицей, вам понадобятся инструменты – электродрель, пила, ножницы по металлу, ножовка, крепления. Нельзя разрезать листы абразивными дисками, поскольку они могут повредить защитное покрытие, и вы потеряете гарантию производителя, лучше используйте ножницы по металлу.

Стропильная система должна быть прочной, согласно нормам она должна выдерживать нагрузку 200 кг на 1 кв.м. Нельзя устанавливать металлочерепицу прямо на стропила – только на обрешетку из металлопрофиля или деревянных досок. Начинают монтаж с торца, если крыша двускатная, если шатрового типа, металлочерепица крепится к самым высоким точкам. Укладывают листы так, чтобы новый лист покрывал предыдущий, закрепляют к коньку при помощи саморезов и шурупов. Там, где производится нахлест, металлочерепицу лучше крепить на каждой 2 волне под поперечным рисунком. Обращайте внимание на то, чтобы обрешетка и стропила не были перекошенными – иначе рискуете испортить весь внешний вид конструкции. Доски обрешетки перед тем, как уложить металлочерепицу, обрабатывают антисептиком.

Там, где скаты примыкают друг к другу, закрепляют ендовы, нижняя часть которых должна покрывать карнизную планку, а верхняя – поверх волны листов. Водосливная система монтируется на специальных крюках прямо на обрешетку, а не на черепицу. Также не забудьте о молниезащите кровли.