Как покрыть крышу ондулином?

Как покрыть крышу ондулином?

Ондулин – это разновидность еврошифера, основой которого является переработанная целлюлоза или стекловолокно, пропитанное битумным составом. На рынках представлен широкий выбор фактур и цветов ондулина. Этот материал довольно легкий – вес листа не превышает 5,5 кг, стандартные размеры – 0,95 на 2 м, кроме того, он надежный и бесшумный, его можно класть даже на старую кровлю.

При монтаже ондулина обращайте внимание на нахлесты и обрешетку. Если угол кровли не превышает 10 градусов, обрешетка должна быть сплошной, а нахлест – до 30 см. Если крыша наклонена на 10-15 градусов, обрешетка может быть разреженной до 45 см, нахлест делается в одну волну (до 20 см). При уклоне порядка 15 градусов расстояние между осями обрешетки не должно превышать 61 см, нахлест до 17 см.

Брусья обрешетки укладывают на стропила, листы ондулина разрезают ножовкой или сабельной электропилой, предварительно смазав полотно маслом. Укладку листов начинают снизу вверх, крепятся листы на концах в каждой волне, по краям боковых и концевых нахлестов. Чтобы крепеж был более точным, можно натянуть по оси бруса обрешетки специальный трос. Енды оформляются с помощью специальных коньковых элементов, которые начинают крепить с подветренной стороны, вбивая гвозди или саморезы в каждую волну еврошифера. Ребра крыши оформляются с помощью щипцового или конькового элемента. Если вы оформляете ондулином вентиляционные и дымовые трубы, то места их стыков с кровлей желательно обработать герметиком. Обрешетка может быть не только деревянной, но и металлической, тогда в качестве крепления используются саморезы. Для гидроизоляции крыши с надстройками понадобится специальная самоклеющаяся лента.

Обратите внимание, что ондулин можно устанавливать только при плюсовой температуре. Во время монтажа наступать можно только на гребень волны, нельзя растягивать полотна. Для закрепления листа нужно использовать 20 гвоздей.