Как покрыть крышу шифером?

Как покрыть крышу шифером?

Шифер по-прежнему пользуется популярностью у владельцев домов. Он недорогой, долговечный и более доступен, чем металлочерепица или профнастил. Прежде всего, нужно замерить кровлю, чтобы определить, сколько листов шифера вам понадобится. Чаще всего этот материал используют для крыш, скат которых не менее 20 градусов. Листы шифера прикрепляются к обрешетке с шагом 60-80 см.

Перед тем, как приступить к работе, определите направление ветра, начинать нужно со ската, который находится с подветренной стороны. Шиферные листы крепятся специальными гвоздями с литой шляпкой и резиновыми прокладками, чтобы обеспечить герметичность соединений. Нельзя пробивать отверстия в шифере для крепежных элементов, такие действия ослабляют плиту. Используйте 6 мм сверло и шаблон, чтобы сверло не соскальзывало. Гвозди вбиваются в каждую волну первого ряда, в последующих рядах крепежные элементы присутствуют в каждой второй волне. Нахлест продольный должен составлять не менее чем одна волна, поперечный – до 15 см. Для конька двускатной крыши используют специальные угловые элементы, которые крепятся теми же гвоздями.

Когда укладка завершена, самое время позаботиться о герметичности стыков, для этого можно использовать силиконовый герметик или мастичный жгут. И, наконец, покраска. Согласитесь, серый шифер выглядит скучно и однообразно, при помощи акриловой краски вы сможете оживить свой дом и защитить его от атмосферных воздействий, ведь после окраски на шифере появляется еще один дополнительный защитный слой. Кроме того, краска защитит шифер от нарастания лишайников и мхов, повысит морозоустойчивость.