Гильотины

ГильотиныПрофилегибочное оборудование при значительных объемах выпуска продукции чаще всего включает в себя именно гильотины. Самыми распространенными повреждениями выступают деформация листа металла и неровный срез. Такие эксцессы часто происходят, когда режущая кромка ножа уже успела затупиться. При повышении прочности металла и увеличении толщины его стенок возможны ситуации, когда гильотина вообще не сможет отрубить кусок металла, или сделает это частично – тогда заготовка будет безнадежно испорчена.

Последнее типично для ручных и пневматических гильотинных ножниц. Так же возможны ситуации с неправильной фиксацией листа в гильотине, и тогда заготовку, даже с идеальным срезом, можно выбрасывать. Так же мускульного усилия человека может не хватить для разрубания заготовки с одного раза, и тогда возникают вмятины и “рваные” края. Частично избежать этого можно, используя гильотину с ножным приводом.

Во-первых, мускульное усилие ноги больше, чем у руки. При разрезании относительно тонких листов его вполне достаточно, чтобы разрубить металл с первого раза. Во-вторых, руки в таком станке остаются свободными, и работник может ими зафиксировать положение листа.

Станок для резки металла с гидравлическим приводом – это всегда массивный аппарат. Как правило, в нем не возникает проблем с достижением нужного усилия, а система валиков и упоров позволяет надежно фиксировать металлический лист в нужной позиции. Единственным источником неприятности в таком оборудовании остаются ножи, режущая кромка которых имеет тенденцию затупляться. К тому же при продолжительной работе от кромки откалываются частички металла, это приводит к изгибанию обрабатываемого листа металла, неровному срезу.