Ножовка по дереву. Правильный выбор и особенности инструмента

Ножовка по дереву. Правильный выбор и особенности инструментаСейчас, когда почти у каждого домашнего мастера имеется бензиновая пила, работа, связанная с ней уже не требует таких больших усилий, как раньше. Но, тем не менее, небольшая пилка по дереву – ножовка, должна быть в каждом хозяйстве, так как она может выполнить такую работу, которую будет трудно сделать при помощи бензопилы.

Критерии выбора ножовки по дереву

Все ножовки по дереву могут иметь разную длину, разные размеры зубьев. Длина ножовки бывает от 20 до 50-60 см. Размер рабочих зубов – от 3 до 8-10 мм. Кроме того, можно встретить и такие ножовки, у которых большие зубья чередуются с маленькими. Такой вид конструкции позволяет выполнить ряд специфических работ. Какой вариант выбрать – зависит от характера и объема работ, планируемых выполнять при помощи инструмента. Ножовка может применяться для выполнения самых разных задач – распиливания досок, бревен, небольших планок, художественного выпиливания, уборки сухих сучьев и веток в саду, проведения ремонтных работ и многого другого.

Например, для того, чтобы распилить брус, толстую доску, или что-то подобное, лучше всего обзавестись более длинной ножовкой с большими зубьями. Последний фактор определяет быстроту распиливания материала. Маленькие зубья при работе с толстым материалом нецелесообразны, так как затрудняют работу. Они больше всего подходят для ситуаций, когда нужно выполнить аккуратный и гладкий спил без зазубрин. Такая надобность чаще всего возникает при художественной обработке – при пропиливании небольших деталей в узорах, или работе с отделочным материалом для ремонта.

Ножовка по дереву. Правильный выбор и особенности инструмента

Характеристики ножовок по дереву

Помимо длины ножовки, размеров зубьев, большое значение имеет и их заточка, направленность, а так же закалка металла. Так, бывают пилы с односторонней и двусторонней заточкой. Двусторонняя более универсальна, так как позволяет пилить в обе стороны, тогда как односторонняя, как можно догадаться, может использоваться только для пиления в одну сторону. Кроме того, есть ножовки по дереву, зубья которых расположены не ровно, а под небольшим углом. Такие инструменты применяются, если требуется распилить дерево вдоль волокон. Обычные же ножовки с прямой ориентацией зубьев чаще всего используют для распила поперек древесных волокон. Все это делается для удобства работы, инструменту и его деталям придается оптимальная форма.

Еще одна важная характеристика ножовок по дереву – наличие, или отсутствие закалки. Она показывает необходимость заточки полотна. Закаленная ножовка отличается темным цветом металла. Ее особенность заключается в том, что заточка для зубьев такой пилы не только не нужна, но и невозможна. Вследствие специальной обработки металла, он приобретает особую прочность и долго остается острым. Подобный инструмент можно эксплуатировать очень долго, если нагрузка на него не очень большая.

Ножовка по дереву. Правильный выбор и особенности инструмента

Если же предполагается большой объем работы в течение долгого периода времени, можно выбрать ножовку с обычным, незакаленным металлом. Несмотря на то, что зубья у такой пилы после нагрузки затупляются, их можно без труда снова заточить и дальше эксплуатировать инструмент. Для того чтобы заточить зубья ножовки, необходимо приобрести напильник, который предназначен именно для затачивания ножовок. Он имеет мелкозернистую поверхность, благодаря которой можно быстро наточить пильные зубья. Помимо напильника для придания остроты пиле, так же можно воспользоваться абразивным кругом. При заточке важно помнить, что она должна производиться под определенным углом, чтобы обеспечить оптимальное качество при пилке.

И последняя характеристика, которой следует уделять внимание – это правильная разводка зубов ножовки. При ней каждый зуб немного отклоняется, причем каждый в противоположную сторону. Это обеспечивает удобную работу инструмента без заклиниваний в древесине. Для того чтобы придать зубам правильное положение в пространстве, применяют устройство «разводка». Обычно оно требуется для того, чтобы поправить положение зубьев после интенсивной работы. Если же зубья не разводить, ножовка будет застревать в дереве, что особенно неудобно при работе с толстыми деталями.