Ножовка по металлу. Особенности выбора

Ножовка по металлу. Особенности выбораНожовка по металлу – это инструмент, который наверняка есть у каждого настоящего хозяина. Без этого устройства очень сложно справиться даже с банальными хозяйственными задачами. Такая ножовка может использоваться в работе с различными материалами, поэтому, ее в отличие от ножовки по дереву, по достоинству можно назвать универсальной. Выбор ножовок очень обширен, поэтому иногда, возникают сложности при выборе этого устройства. Чтобы приобрести качественное изделие, которое сможет помочь во всех нужных делах, необходимо учесть различные параметры и характеристики пилы.

Ручная или электрическая

Пилы бывают ручными и электрическими. Ручную ножовку можно применять везде, она весьма мобильна и легка. А главный плюс такого устройства, это, безусловно, небольшая цена. Но при работе с ручной ножовкой, тратиться гораздо больше сил и времени. Электрическая модификация ножовки дает возможность работать легче и быстрее, а также пользоваться дополнительными функциями. Она поможет распиливать любые материалы, в том числе пластик и даже керамику. Но у такой пилы есть существенные недостатки.

Во-первых, она значительно дороже, чем ручная.

Во-вторых, электропила требует наличия электротока, поэтому зона ее действия ограничена домом или дачей.

В-третьих, пила с электрическим приводом имеет весьма большой вес, ведь она включает в себя двигатель, который и обеспечивает мощность и скорость инструмента.

Особенности конструкции

Внешне, несложно отличить ножовку по металлу от ее сестры, работающей по дереву. Ключевая часть пилы, она же главный рабочий элемент – это зубчатое полотно. Оно тонкое и хрупкое, но при умелом использовании показывает поразительную продуктивность. Материал, из которого будет выполнено полотно, зависит от целей. Конечно, при работе с деревом, не имеет значения, для какого металла предназначена пила. Но если использовать ее по прямому назначению, то желательно выбирать полотно, которое будет максимально хорошо справляться со своей задачей по тому или иному материалу.

Ножовка по металлу. Особенности выбора

Рама, на которой держится полотно, также может выполняться из разных материалов. К примеру, если пиле предстоит резать твердые заготовки, лучше чтобы ее рама была сделана из высокопрочных композитов. Пила с такой рамой прослужит больше. Конструкцию пилы может зависеть от условий работы. К примеру, если нужно производить распил в местах с трудным доступом, то лучше всего использовать ножовку с короткой рамой. Также в таком случае, подойдет пила, у которой можно регулировать угол наклона полотна.

Если режущая часть ножовки ломается или изнашивается, то ее необходимо заменить. Сделать это довольно просто. Для этого нужно просто открутить крепления, поменять полотно, и прикрутить крепления, проследив, чтобы полотно натягивалось достаточно сильно, в противном случае оно будет плохо работать. Но перетягивать полотно нельзя, иначе оно будет подвержено излишним нагрузкам, и в результате может сломаться.

Ножовка по металлу. Особенности выбора

Ножовка по металлу, стоит дороже, чем ее соратница для работы с деревом. Высокая стоимость обуславливается качеством полотна, его прочностью и стойкостью к изломам.

Материал рукоятки также влияет на цену. Рукоятка в ножовке выполняет большую роль, чем может показаться на первый взгляд. Чтобы инструмент можно было комфортно держать на протяжении долгого времени, стоит подбирать удобную рукоятку. Если сэкономить на рукоятке, то после длительной работы с инструментом, можно обнаружить на руках мозоли. Первенство среди рукояток занимают двухкомпонентные, оборудованные резиновыми вставками.

При выборе ножовки, стоит узнать, имеет ли инструмент закалку зубьев полотна. Эта операция позволяет продлить срок действия пилы, и увеличить ее продуктивность при работе с жесткими материалами. Чтобы полотно было надежным и прочным, оно должно изготавливаться из хорошего материала. Лучшие полотна делают из высококачественной стали.

Таким образом, можно сделать вывод, что ножовка по металлу является универсальным инструментом, который незаменим в хозяйстве. Такой инструмент может быть ручным и электронным, а также выполняться из различных материалов. Выбор пилы полностью зависит от цели покупателя.