Молоток отбойный: особенности инструмента и тонкости выбора

Молоток отбойный: особенности инструмента и тонкости выбораРаботы по реконструкции и ремонту различных объектов часто требуют специальных инструментов для разрушения старых стен, фундаментов, перегородок и других строительных конструкций. Для этих случаев прекрасно подходит, знакомый нам по советскому мультфильму «Крокодил Гена и Чебурашка» отбойный молоток. Чаще всего, он работает от компрессорной установки, поэтому на экране герои называют его «компрессором».

Область применения

Данный инструмент прекрасно зарекомендовал себя на любой строительной площадке. Даже ремонтные работы в смотровых колодцах инженерных коммуникаций (теплосети и др.) не могут обойтись без этого прекрасного инструмента. Дело в том, что, когда плиты укладываются на свое место, их обязательно скрепляют цементным раствором.

В момент реконструкции, например, замены задвижки, плиты необходимо снять подъёмным краном. Однако они надежно зафиксированы цементом. Именно его предстоит разрушить с помощью отбойного молотка. Это далеко не единственный пример, ведь инструмент позволяет проделывать отверстия, удалять старый асфальт и многое другое.

Важнейшие составные части

Отбойный молоток имеет основу в виде пластикового, реже металлического корпуса. Стоит отметить, что у него достаточно высокая прочность, чтобы выдерживать все вибрации, воздействующие на прибор. Редкое использование металла обусловлено значительным повышением веса инструмента, что серьёзно понижает его мобильность. Рабочим элементом у молотка является так называемая пика.

Молоток отбойный: особенности инструмента и тонкости выбора

Это съемная деталь, которую можно менять в зависимости от типа работы. Существует приличное количество подобных «насадок»: ломик, трамбовка, лопатка и зубило. К хорошему отбойному молотку идет широкий набор пик, которые позволят инструменту справляться с любой поставленной перед ним задачей.

Электрический отбойный молоток — взгляд в будущее

Компрессорные установки уже давно морально устарели, а на замену им постепенно приходят электрические аналоги. Даже при малом весе, такой молоток обеспечивает сильный удар, способный разломить практически любой материал. Специалисты в шутку называют его «большим перфораторам», за схожесть с ним в конструктивном плане. Главное их отличие в том, что у «отбойника» отсутствует так называемый механизм передачи вращательных движений. Следует понимать, что электрическая модель имеет один достаточно серьёзный недостаток — зависимость от питания. Хотя, современные переносные электрогенераторы легко нивелируют данную проблему.

Другими популярными моделями считаются бензиновые отбойные молотки. Однако именно этот факт и является их большим минусом. Несмотря на то, что инструмент потребляет не слишком большие объёмы топлива, стоимость бензина с каждым днем не уменьшается.

Молоток отбойный: особенности инструмента и тонкости выбора

Принцип работы отбойного молотка

В целом, отбойный молоток не требует огромной силы от своего оператора. Чтобы привести его в действие, нужно лишь нажать на ручку сверху. Поймав упор, агрегат начнет работать. Для увлечения мощности ударов, можно налегать сильнее. В твердый материал не рекомендуется забивать рабочую пику ниже двух метров. Данный инструмент имеет неплохую надежность и сравнительно хорошую степень удобства. За удар отвечает специальный бой, который установлен внутри корпуса. Он приводится в действие приводным механизмом. Прибор производит быстрые толчки-удары, которые позволяют разбивать материал.

Разновидности, какой инструмент выбрать для работы?

Чаще всего, все модели отбойных молотков разделяют на категории по весу.

1. Легкая категория. Сюда входят самые маленькие представители «семейства», которые имеют общий вес, не превышающий шести килограмм. Они прекрасно подходят для отделочных и ремонтных функций.
2. Средние отбойные молотки имеют массу в семь-десять килограмм, применяются в основном при работе с горизонтальными плоскостями.
3. Тяжелые могут весить до тридцати килограмм. Именно эти, самые мощные молоты, применяются для разрушения фундаментов, а также при проведении других грунтовых работ.

Молоток отбойный: особенности инструмента и тонкости выбора

При выборе отбойного молотка, важно сначала выделить цель, для которой он будет применяться, что позволит намного более точно определиться с моделью и характеристиками. Средняя цена качественного инструмента может превышать отметку в 50 тысяч рублей.

Источник http://masteransk.ru/category/biznes