Сумки для инструмента

Сумки для инструментаПроведение ремонтных работ – обычное занятие не только для профессиональных строителей, но и для каждого, так как в любом жилье может появиться потребность в небольшом или же более масштабном ремонте. При этом многие сталкивались с проблемой, когда в нужный момент не оказывается необходимого инструмента под рукой. Тогда его приходится разыскивать, припоминая, где он находился в последнее время. На это уходит лишнее время, которое можно было бы потратить более полезным образом. Чтобы такого не случалось, лучше всего пользоваться специальными сумками, где могут храниться нужные инструменты.

Преимущества сумок для инструмента

Помимо того, что подобная вещь может сэкономить массу времени при проведении работ, она так же существенно облегчает работу в таких местах, где требуется, чтобы руки были свободными, или в сложных местах, например, на крыше, или при работе на лестнице. При этом не нужно думать, куда пристроить один инструмент, если требуется другой.

Сумки для инструментов востребованы не только среди профессионалов, но и среди домашних мастеров в разных странах, в том числе и в нашей стране. Они могут изготавливаться из разных материалов, быть разных размеров и форм.

Сумки для инструмента

Материалы для сумок

Кожа – материал универсальный. Она имеет большую прочность, износостойкая и не теряет форму. Продаются сумки как из натуральной кожи, обычной, или прессованной, так и из искусственной, ненамного уступающей по качеству, зато более дешевой. Прессованная кожа так же прочная, имеет меньшую стоимость по сравнению с классической кожей, но нуждается в постоянном уходе – смазке кремом, иначе может начать трескаться. Минусами кожаных сумок является их большая масса, цена и ограниченность по цвету. Такую сумку следует беречь от загрязнений, иначе потом их будет непросто удалить, а пятна будут портить внешний вид.

Сумки для инструмента

Нейлоновые сумки не дороги, они долговечны и надежны, к тому же мало весят, а так же могут иметь самые разные цвета. Лучше всего выбирать сумку из нейлона, разделенную внутри на отсеки твердыми перегородками, хотя она и стоит дороже обычной – это намного удобнее для использования. Со временем такая сумка предотвратит смешивание инструментов, так как она лучше держит форму и не дает перемешиваться им перегородками. Существуют так же нейлоновые сумки, не пропускающие влагу, что придает им дополнительную привлекательность при работе в сырую погоду на улице.

Виды и формы сумок

В зависимости от способа ношения, сумки для инструментов бывают поясными, или через плечо. Модели, предназначенные для ношения через плечо, отличаются большим объемом и снабжаются длинным, широким ремнем. Они имеют массу достоинств, главным из которых является их универсальность и практичность. Но такие сумки быстро изнашиваются, и становятся неудобными, если у них нет внутренних отсеков. Если же отсеки есть, сумка не причинит неудобств, она хорошо подойдет для ношения массивных больших приспособлений.

Сумки для инструмента

Сумка, предназначенная для ношения на поясе, прикрепляется к поясному ремню. Внешне она похожа на патронташ, так как разделена на гнезда подобным образом, только вместо патронов туда помещаются инструменты, поэтому карманы могут быть разных размеров. Данная разновидность сумки очень удобна и функциональна, она не имеет большую массу, тогда как вместить может довольно много предметов. Большое количество карманов разных размеров может вмещать как инструменты, так и расходный материал – гвозди, саморезы и подобные им вещи.

Выбор в зависимости от ситуации

Самым оптимальным выходом для мастера будет обзавестись несколькими сумками разных типов, так как разные типы ремонта могут требовать разных сумок. Например, если требуется провести ремонт на крыше, лучше взять сумку на пояс, она будет наиболее удобна в данной ситуации. Работа с гипсокартоном потребует специальной сумки для дрели и отсеков для расходного материала.

Сумки для инструмента

Для всех иных работ вполне сгодится так называемый монтажный пояс – разновидность поясной сумки для инструментов. Каждая ситуация требует индивидуального подхода, поэтому тем, кто часто занимается ремонтом, или отделочными работами просто необходимо обзавестись как минимум одной сумкой для инструментов, а лучше – несколькими. Можно иметь и поясную и наплечную сумки, так как каждая из них обладает своими достоинствами. Какую модель выбрать – личное дело каждого и зависит не только от вида работы, но и от предпочтений.