Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента

Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструментаНабор рожковых и накидных ключей должен быть у большинства представителей сильного пола, ведь мало ли какая беда случится с тем же смесителем на кухне или вдруг открутится какая-то незначительная деталь на любом бытовом приборе. Каждый день несет множество неожиданных ситуаций, а готовым нужно быть всегда. Поэтому каждый уважающий себя мужчина должен приобрести подобный набор или в идеале — получить его в подарок от любящей жены.

Преимущества накидных ключей и применение

Накидные ключи, чаще всего, используются в паре с рожковыми. Иногда, чтобы подкрутить какую-нибудь гайку, обычного инструмента может не хватить. Отличным примером данной ситуации является откручивание старых, ржавых болтов. Обычно, применение рожкового ключа не даст особых результатов, ведь крепеж может повредиться и тогда извлечь его можно будет только экструдером или плоскогубцами.

Другая ситуация, которая может возникнуть — прокручивание. В этом случае, на помощь и приходят накидные инструменты. Главное условие в данном случае — наличие сравнительно свободного доступа. Рабочий профиль такого ключа идеально повторяет размер шляпки болта или гайки, что уменьшает требуемые усилия. Кроме того, в отличие от своих «рогатых» собратьев, накидные имеют меньше шансов соскочить или повредить грани крепежа.

Купить хороший набор, часто – слишком сложная задача, поэтому обязательно необходимо разобраться во всех нюансах выбора.

Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента

Разновидности и ассортимент

В большинстве случаев, данные инструменты выполняются в двухстороннем варианте. Для удобства мастера, в ходу не только модели с прямыми ручками, но и с изогнутыми, чтобы упростить доступ к некоторым сложным местам.

Важно отметить, что использовать ключи необходимо в соответствии с точными размерами гайки или шляпки болта, иначе существует возможность повреждения внутренних частей ключа — стиранию зубьев, которые служат для цепкого захвата. Казалось бы, накидные инструменты являются лучшими во всём, но у них есть один существенный недостаток — требование свободного пространства и полного доступа к детали.

Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента

Это действительно их большая слабость, которая диктует их узкую сферу применения. Рожковый ключ вполне можно применять сбоку, постоянно поворачивая, а с накидным, такой номер не пройдет.

Однако, несмотря на все вышесказанное, что касается непосредственно эксплуатации, двухсторонние накидные инструменты являются более удобными, ведь требуют меньших усилий от мастера.

Ещё одна классификация разделяет все накидные ключи на 6-ти гранные и 12-ти гранные. Чем больше граней, тем соответственно проще эксплуатировать инструмент в условиях стесненного пространства. Однако, те же шестигранные намного лучше себя показывают в работе с гайками и они не будут «смазывать» её углы.

Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента

Если вы ищите набор на 6ть граней, то на упаковках обязательно должно присутствовать слово TORX, так как это название данного профиля. У некоторых моделей рабочее кольцо может находиться в параллельных плоскостях с рукояткой. Иногда грани могут находиться с двух сторон, придавая ключу некий, зигзагообразный вид, который профессионалы называют S-формой. Существуют модели с храповиком и шарниром, которые позволяют вращать механизм только в одну сторону. Такие ключи можно видеть в автомастерских или на больших промышленных объектах.

При повороте они издают характерный треск, который сложно с чем-то спутать. Данные разновидности наголову опережают обыкновенные рожковые ключи, но это же касается и их стоимости, обязательно подумайте, а нужен ли вам профессиональный инструмент?

Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента

В целом, при выборе ключа необходимо уточнять из какой стали он был сделан. Хорошие ключи изготовляют только из высококачественной инструментальной стали, которая прошла специальную закалку и приобрела необходимую крепость.

Кроме того, на сегодняшний день очень популярны модели, которые сразу же совмещают в себе рожковый и накидной ключ, причем типоразмеры подобраны таким образом, что возможно их одновременное использование. С набором хорошего инструмента, любая проблема станет вам по плечу, а нерешаемые задачи совершенно исчезнут из вашей жизни.