Ключи начинающего мастера по сантехнике

Ключи начинающего мастера по сантехнике

Сантехнические услуги наиболее востребованы не только в городах, но и везде, где есть водопровод и система водоотведения стоков. Всем тем, кто мечтает о собственном деле и развитии конторы по оказанию услуг, следует обратить самое пристальное внимание на рынок сантехнических работ. Одним из главных параметров тут является квалифицированный подход, а также наличие всего необходимого инструмента.

Инструментарий даже начинающего сантехника должен включать основные и специальные ключи, газовую горелку и резьбонарезные инструменты, перфоратор и пистолет для использования герметика, средства для нарезки пластиковых труб и паяльник, обеспечивающий их спаивание, а также все необходимое для прочистки канализации и «болгарку».

Основные ключи

Современные горожане в большинстве своем отдают предпочтение пластиковым трубам, которые сменяют металлические. Несмотря на это ключей в чемоданчике мастера должно быть достаточно. Особенно это касается ключей рожковых с 20-го по 36-ой размер. Недостатком этих ключей является создание большой нагрузки на угля гаек, что приводит к их смягчению, особенно если размер гайки и ключа не соответствуют друг другу в точности.

Символом профессии сантехника является трубный ключ. Он пригодится во многих случаях, однако обращаться с ним нужно крайне аккуратно. Существует вариант американский и шведский, которые отличаются внешне и технически.  Какой из них предпочесть зависит от каждого мастера, но в арсенале лучше иметь и первый (меньше деформирующий заготовку), и второй (обеспечивающий надежный захват).

Разводными ключами можно не обзаводиться, однако, они могут пригодиться тогда, когда нет рожкового ключа подходящего размера.

Специальные ключи

При работе с поверхностями, требующими аккуратности и внешнего вида без малейших царапин (хром, никель и т.д.) лучше всего использовать ключи, губки которых мягкие.  Пластиковые накладки таких ключей помогают избежать повреждения поверхности гайки. Они прекрасно подойдут для ремонта смесителей, как и внутренний шестигранник, с помощью которого подтягивается шарик душевого переключателя. При финансовой свободе нужно покупать оба названных типа инструментов и использовать по необходимости. Цель будет оправдана, особенно если предстоит общение с людьми «бизнес-класса», для которых внешний вид играет особую роль.

Накидную гайку, пришедшую на смену сгонам, в штуцер необходимо вкручивать ключом с двумя противоположными бороздками. Инструмент можно использовать не по одному размеру, т.к. он снабжен ступенчатой конусообразной формой.