Отвертка шлицевая: подбираем по размеру и форме

Отвертка шлицевая: подбираем по размеру и формеЛюбой хороший хозяин держит под рукой набор «аптечки скорой помощи». А в этом наборе инструментов непременно найдутся несколько разных отверток. Что бы ни понадобилось разобрать, от детской игрушки до компьютера – без набора инструментов никак не обойтись. Шлицевая отвертка поможет быстро отвинтить или закрепить необходимую деталь.

Необходимая в хозяйстве лопатка

Этот инструмент совершенно не зря называют именно лопаткой. Ведь ее плоский кончик действительно именно лопатку напоминает. Такая форма позволяет без затруднений работать с элементом крепежа, у которого имеется продолговатое углубление, то есть шлиц.

Самая простая конструкция отвертки, какая вообще может быть, это стержень из металла, оснащенный наконечником. Рукоятка находится на противоположной от наконечника стороне. Она может изготавливаться из разных материалов: пластика, дерева или резины. Кроме того, рукоятка может иметь рифленые углубления или нет.

Шлицевую отвертку можно купить в нескольких модификациях. Они различаются не только своими размерами. Смотря, какую работу вы собрались выполнять, вам может пригодиться инструмент с усиленной конструкцией, имеющий изолированную ручку, или инструмент со специальными насечками, которые усилят трение.

Отвертка шлицевая: подбираем по размеру и форме

Стандарты для инструментов

Хоть в продаже и существует большое количество разных инструментов, но каждый из них должен строго соответствовать установленному стандарту. Так, ГОСТ регламентирует для шлицевой отвертки, как ее размеры, так и форму.

К примеру, у пятимиллиметровых шлицевых отверток длина наконечника может быть 200, 150, 125 мм. У самых коротких – 75 миллиметров. Среди шестимиллиметровых изделий длина наконечника начинается от 100 мм.

Самая популярная толщина таких отверток именно 5 и 6 миллиметров, но есть и менее распространенные инструменты, например, шириной всего 1 мм.

Этот инструмент сложно отнести к универсальным. Поскольку, отвертку необходимо выбирать отдельно для каждого случая. Ведь если отвертка неподходящая, то вы рискуете, и крепление не выкрутить (или вкрутить) и шлиц сбить. А можно вообще наконечник сломать. В идеале рабочая часть отвертки должна быть чуточку меньше шлица крепления. Тогда наконечник свободно входит в прорезь и не проворачивается в процессе работы.

А если у вас нет ни времени, ни желания долго и кропотливо подбирать инструменты для своего сундучка, то стоит купить сразу готовый набор шлицевых отверток. В таком наборе есть все самые ходовые инструменты.

Отвертка шлицевая: подбираем по размеру и форме

Удобство и безопасность

Стандартами регулируется форма инструмента и рукоятки. А вот производители уже заботятся об удобном захвате и надежном упоре. Вот почему шлицевая отвертка оснащена ручкой, повторяющей анатомию кисти руки человека. Некоторые модели могут, даже, похвастаться выемкой для большого пальца руки. Рукоятки, изготовленные с использованием комбинирования материалов, считаются самыми удобными. В таких моделях мягкие вставки препятствуют натиранию ладони, а ребристая жесткая поверхность не дает пальцам соскользнуть во время работы.

Есть еще и тип инструментов, которые называют ударными. Они обязательно оснащаются усиленной рукояткой. Ударными называют отвертки, которые можно использовать для откручивания старого, давно заржавевшего крепежа. В таких случаях не редко дополнительно приходиться при его откручивании еще и применять дополнительно молоток. Так что такая рукоятка должна выдерживать неслабые удары молотком. Пластик, при выполнении таких работ, скорее всего, просто рассыплется. Так что для выполнения таких, довольно сложных работ, лучше всего обзавестись шлицевой отверткой с металлической рукояткой.
Иногда в комплект ударной отвертки входят приспособление для установки крестовидных и плоских бит.

Вы хотите переклеить обои и не знаете, какие выбрать. Помощь Вы найдете здесь!

Отвертка шлицевая: подбираем по размеру и форме

Для того чтобы избежать казусов в самый неподходящий момент, когда работа кипит, при покупке шлицевой отвертки обязательно обращайте внимание на то, из какого материала изготовлен ее стержень. Самыми надежными в работе считаются изделия, стержень которых изготовлен из закаленной стали.
Ни в коем случае не забывайте, что качественные инструменты – это, прежде всего ваша безопасность!