Базовые столярные инструменты

Базовые столярные инструментыКачество каких-либо изделий, зачастую зависит не только от умения мастера, но и от инструментов, которые использовались при их изготовлении.

В столярном деле этот принцип также работает. Конечно же, даже самый передовой инструмент, не сможет превратить новичка в опытного мастера, однако, правильно подобранные, качественные инструменты, способны ускорить процесс эволюции плотника. Они могут не только помочь приобрести навыки столярного дела, но и сделать сам процесс приятным и легким. Таким образом, с хорошим инструментом, у человека раскрывается истинный творческий потенциал. Тем временем, работа с плохими инструментами часто приводит к полному провалу.

Требования к инструменту

Каждый мастер, который хотя бы один раз занимался столярным делом, предъявляет к инвентарю простые требования: он должен быть прочным, удобным в работе и по максимуму работоспособным. На строительном рынке магазинов со столярным инструментом очень много, но придирчивых покупателей, как показывает практика, еще больше.

Несмотря на то, что современные технологии дают возможность заменить инструменты механическими аналогами, многие мастера столярного дела считают, что ручные инструменты все же более предпочтительны.

Базовые столярные инструменты

Перечень инструментов

Единого, определенного списка столярного инвентаря не существует. Ведь дело это творческое, поэтому каждый мастер подбирает инструмент исходя лишь из своих личных соображений. Но есть такие приспособления, без которых столяру просто невозможно работать.

Более того, эти приспособления должны находиться в арсенале и простого мужчины, ведь рано или поздно они могут очень даже понадобиться, особенно, если мужчина живет за городом. Разберем каждый из этих инструментов.

Строительный топор помогает в осуществлении множества задач. Он может рубить дерево, помогать в выборке пазов и подгоне узлов конструкции. Кроме того, с топором можно обработать бревна и доски.

Базовые столярные инструменты

Пила. Как известно, пила – это незаменимый инструмент в работе с деревом. В арсенале столяра должно быть как минимум две пилы. Пила первого вида имеет две ручки и полотно с крупными зубьями. Она предназначается для распиливания массивных бревен. Вторая – это ножовка, которая нужна для работы с более мелкими деталями.

Шерхель помогает осуществить изначальную обработку дерева. Он справляется с этой задачей весьма грубо, оставляя свой след на древесине. Поэтому после шерхеля на поверхности материала остаются мелкие желобки и углубления.

Базовые столярные инструменты

Рубанок. Рубанки бывают нескольких видов, каждый из которых предназначен для определенного вида обработки древесины. Самая распространенная модель рубанка – это рубанок с одиночным ножом. Он предназначается для распиленных или обработанных шерхелем поверхностей. Второй вид – рубанок с двойным ножом. Этот инструмент используется для строгания древесины и застругивания концов. Чтобы поверхность деталей была качественнее, рубанки оснащаются контрножами. Эти ножи также имеют название стружколомы.

Фуганок, а также полуфуганок. Эти инструменты представляют собой не что иное, как вид рубанка. Только вот предназначаются они в отличие от рубанка, для больших площадей материала.

Базовые столярные инструменты

Долото и стамеска. Эти инструменты нужны для того, чтобы в дереве можно было проделать различного рода отверстия и гнезда.

Сверла и бурава нужны для тех же целей, что и долота, но справляются они с ней гораздо быстрее.

Даже с самыми передовыми инструментами, сложно добиться хорошего качества изделия, если у мастера нет своего рабочего места. Идеальным вариантом стола для столяра является верстак, который можно как приобрести, так и сделать самостоятельно. Работа столяра подразумевает использование режущих металлических изделий, поэтому техника безопасности должны быть превыше всего. А чтобы рабочее место не было безопасным, оно должно быть просторным. Хороший столяр всегда держит свой стол в порядке.

Базовые столярные инструменты

Итак, столярные инструменты бывают разными по конструкции и целям работы. Каждый мастер сам себе выбирает набор инструмент. Экономить на столярном инструменте не стоит, ведь удачно купленный инвентарь может прослужить десятилетия. В то время как дешевый инструмент, мало того, что не справится со своей прямой задачей, так еще и сломается в скором времени.