Как смастерить рубанок

Как смастерить рубанок

Инструмент, сделанный своими руками и подогнанный под себя, прослужит хозяину длительное время. Для изготовления рубанка необходима железка. Ее можно взять со старого инструмента или купить готовые железки.

Делаем корпус

Для корпуса будущего рубанка подбираем деревянный брусок. Клен, береза или бук самые подходящие древесные породы для бруска. Размеры заготовки должны быть с запасом на величину обработки. Ширина рубанка зависит от ширины железки.

Брусок необходимо обработать, для придания углам закругленной формы. От качества обработки древесины будет зависеть внешний вид рубанка и легкость в использовании. Из того же материала что и брусок, нужно сделать рог. Это рукоятка, выточенная для удобства под руку мастера.

Как смастерить рубанокКогда колодка готова, в ней вырезается леток – отверстие для железки. Леток должен иметь наклон 45 градусов и ширину, равную ширине железки, которая затем будет установлена. Причем в летке необходимо предусмотреть упор для железки. Лезвие вставляется в леток таким образом, чтобы оно было закреплено в нем благодаря упору и деревянному клинку и оставалось неподвижным.

Рукоятка

Для установки рукоятки, в колодке делается отверстие по диаметру рога. Отверстие и конец рукоятки обрабатываются клеем для дерева и соединяются. Установив рог, нужно прижать его на время для лучшей фиксации. Дополнительно можно закрепить рог при помощи гвоздя или воспользоваться шуруповертом.

Толщина съема стружки зависит от щели перед железкой. Поэтому подгонка этого отверстия очень важна при регулировке готового изделия. Обычно рубанком работают приемом от себя. Однако можно сконструировать его так, чтобы работать и на себя. Хитрость заключается в том, чтобы и передняя и задняя части колодки были одинаковой длинны.

Ну вот, рубанок готов и если мастер удовлетворен своей работой, можно нанести на колодку тонкий слой лака или масла, и еще один слой на торцевые волокна.