Особенности электрических рубанков

Особенности электрических рубанковНи для кого не секрет, что обрабатывать множество досок – утомительное и трудоемкое занятие. В таком случае лучше всего воспользоваться электрорубанком. Кстати, при желании он может выполнять функцию строгального станка. Для этого его следует неподвижно установить.

Электрический рубанок отличается простотой и легкостью применения. За выполнение основной работы будет отвечать электродвигатель, а человеку останется только задавать инструменту нужное направление. Сначала при отсутствии опыта на широких поверхностях может образовываться подобие ступенек, которые выровнять не так просто. Поэтому стоит для начала потренироваться на ненужных досках.

Самая важная часть электрического рубанка – это электромотор. Он представляет собой вращающийся барабан, на котором закреплены двухсторонние ножки из закаленной стали. Такая деталь должна отличаться повышенной мощностью со скорость около пятнадцати тысяч оборотов в минуту. Только так можно добиться ровности и гладкости деревянной поверхности.

Иногда в процессе работы режущие кромки ножа затупляются или покрываются небольшими зазубринами. В таком случае следует снять крепежные болты, вытянуть из барабана нож и перевернуть его на другую сторону. Если же со временем обе кромки стали тупыми, нож следует заточить специальным держателем, при помощи которого поддерживается нужный угол заточки. Чтобы кромка получилась качественно острой, после заточки ножи нужно слегка поправить. Для этих целей следует использовать точильный мелкозернистый брусок.

Глубину строгания можно регулировать в диапазоне одного-трех миллиметров. Для этой цели предназначается первая рукоятка электрического рубанка. Именно она отвечает за толщину снимаемой стружки. Чтобы не переживать о качестве проделанной работы, лучше всего установить минимальную глубину срезания. Максимальную глубину следует выбирать только при обработке шероховатых деревянных поверхностей.

Строительные материалы всегда должны быть очень качественными. Вы можете найти качественный пескобетон м300 по выгодной цене на сайте voloku.ru.