Какие бывают ножницы по металлу ручные?

Какие бывают ножницы по металлу ручные?В настоящее время наблюдается настоящий бум строительства и плотничества. И один из необходимых и очень популярных видов работ – это резка по металлу. Ведь очень много современных конструкционных деталей делается именно из металла. Поэтому каждому уважающему себя плотнику просто необходимо иметь в своем арсенале инструмент для данного вида работ.

Наиболее распространенным инструментом, который всегда рядом и доступен, являются ручные ножницы для работ по резке металла. Нужны они, как не трудно догадаться, для оперативного подрезания различных типов металлических деталей, а также профилей. Именно из-за своего удобства такой простой инструмент является самым популярным для таких работ, несмотря на наличие на рынке более сложных моделей.

Современные ножницы для металла

Прогресс не стоит на месте, и это в полной мере относится и к инструментам, в том числе, и к ручным ножницам для работы по металлу. Раньше они были литыми и очень тяжелыми, что затрудняло работу с ними. Сейчас ручки ножниц выполняются из металла и покрываются слоем ПВХ для удобства. А сами режущие поверхности делаются из специальной стали, так называемой, легированной. Такая конструкция обеспечивает относительную легкость инструмента, а стало быть, и упрощает работу с ним. Также удобства добавляет и специальная конструкция и форма рукояток, которые обеспечивают уверенную работу с такими ножницами, при этом, без каких-либо сверхчеловеческих усилий.

Какие ручные ножницы для металла можно встретить?

Современные ножницы можно разделить на совершенно обыкновенные и, с так называемой, передачей рычажной. Если говорить об их различиях в двух словах, то оно состоит в следующем. Обычные ножницы имеют простейшую кованую конструкцию, при которой усилия, которые необходимо применить для работы, то есть для резки, будет зависеть от соотношения длин режущей поверхности и ручки.

Какие бывают ножницы по металлу ручные?

Как не трудно догадаться, для работы с подобным инструментом необходимо будет затратить определенные усилия. Что касается второго типа ножниц, здесь конструкция позволит применять для резки минимальные усилия, поскольку будет использовано рычажное усиление.

Также существует еще несколько различий возможных моделей ножниц с точки зрения функционального назначения. Например, существуют ножницы проходного и прямого реза. Особенностью таких ножниц являются лезвия большой длины, что обеспечивает очень удобную резку разных изделий, остается только, как следует, поднажать, и результат не заставит себя ждать.

Второй вид – ножницы универсальные. Такой инструмент подойдет как для резки прямой, так и для вырезания небольших контуров или радиусов. Их стоит применять, когда планируются подобные комбинированные работы.

Какие бывают ножницы по металлу ручные?

Третий тип – специализированные фигурные ручные ножницы. Они незаменимы при работе по вырезанию различного вида и сложности контуров и радиусов. Удобство при таких видах работ обеспечивается благодаря форме лезвий, позволяющей делать необходимую в каждой конкретной ситуации форму.
Кроме такого разделения, современные изготовители предлагают на выбор ножницы, которые так и называются: левыми и правыми. Различие и назначение состоит не в том, что одни предназначены для левшей, а другие для правшей, а в том, что они созданы, соответственно, для левой и правой резки.

Данные инструменты абсолютно доступны каждому покупателю. Во-первых, эти инструменты можно найти чуть ли ни в любом магазине строительных материалов. А во-вторых, цена их колеблется от 100 с небольшим до 800 с небольшим рублей, а это не особо высокая цена для нужного в работе инструмента. Какой именно выбрать, выбирать каждому на свой вкус и, главное, на свой участок работ, то есть заранее нужно прикинуть, что придется делать чаще, какие объемы работы и т.д., и, исходя, из всей этой информации, уже выбирать себе те ножницы, которые нужны именно в такой ситуации.

Ну и, конечно, нельзя забывать про осторожность при работе со столь острым инструментом и не приступать к ней, если состояние человека не близко к идеальному. Конечно, можно пенять на свой профессионализм и умение работать в любом положении и состоянии, но иногда не помешает помнить, что пальцы лишними не бывают, несмотря на их кажущееся большое количество, лишних не существует.