Какие бывают бензопилы

Какие бывают бензопилыТакое изобретение, как бензопила, известно довольно давно. Этот инструмент абсолютно незаменим при проведении строительных работах в частном доме, на стройке или при промышленной вырубке леса.

Для того чтобы правильно подобрать бензопилу, необходимо обратить внимание на маркировку, ведь производители обычно указывают класс пилы. Бензопилы бывает четырех классов: профессиональные, полупрофессиональные, бытовые и одноручные.

1. Профессиональные бензопилы отличаются тем, что способны работать в течение 8 часов подряд, в сутки они способны работать до 16 часов. Мощность их намного больше, чем у бытовых, обычно она равна 2,5  кВт и более, а моторесурс равен 1,3–2 тысячи часов. Такие пилы однозначно пригодятся профессионалам.

2. Полупрофессиональные или как их еще называют фермерские бензопилы технически ближе все же к профессиональному инструменту, чем к бытовому. Они подходят как для  спила деревьев, так и для строительных и ремонтных работ. Однако моторесурс таких пил достаточен для работы только в домашних условиях. Они не могут работать по 8 часов как профессиональные модели.

3. Бытовые бензопилы  больше всего подходят тем, кто пользуетсяимивремя от времени. Например, для того, чтобы заготовить дрова для камина или спилить усохшее дерево на собственном садовом участке. Эти модели, как правило, маломощные, а их функционал достаточно ограничен. Моторесурс таких пил гораздо меньше, чем у профессионального инструмента.

Бытовые бензопилы намного дешевле профессиональных, их вес значительно меньше, они удобны в эксплуатации. Согласно техническим характеристикам их рабочее время ограничено 20 часами в месяц, т.е. примерно по 40 минут в день. Поэтому, выбирая бытовой тип бензопилы, следует учитывать этот нюанс. Если данного времени вам достаточно, то выбор очевиден.

4. Основное предназначение одноручных бензопил состоит в уходе за кронами деревьев. Технические характеристики и цена таких бензопил находятся на уровне профессиональных. Однако их небольшие размеры и вес ближе к бытовым. Одноручными они называются из-за особого расположения ручки – сверху, а не сзади, как у других видов. Благодаря этому, бензопилу удобно держать одной рукой.