Основные характеристики бензопил

Основные характеристики бензопилПомимо разделения бензопил  согласно их назначению, существует разделение согласно их характеристикам. Рассмотрим наиболее важные из них.

Начнем с основного – мощность пилы показывает за какое время будет осуществлен распил и его глубину. Бытовые бензопилы могут иметь мощность в 1,5-2 кВт и ее вполне будет достаточно. У профессиональных пил мощность должна быть больше, от 2,5 кВт.

Рабочий объем двигателя должен соответствовать мощности пилы. Большой и объемистый двигатель и малая мощность говорят о том, что модель не будет использоваться по-полной, при этом деньги вы потратите зря. А вот обратная ситуация, когда имеется малый объем двигателя и высокая мощность означает, что нагрузка на двигатель серьезнее, а значит, инструмент быстрее изнашивается. Длина шины покажет, какой максимальный объем древесины сможет распилить ваша пила. Лучше, чтобы длина шины позволяла совершать, свободный пропил. Зная характеристики пилы можно самостоятельно определить максимальный диаметр свободного пропила. Из этого числа необходимо вычесть 5 см. Длина шины должна соответствовать мощности и шагу цепи инструмента.

Шаг цепи расскажет о ее качестве. Сам шаг цепи означает расстояние между двумя соседними зубьями пилы. Если пила имеет небольшую мощность при большом шаге цепи, то это может привести к застреванию зубьев пилы в древесине. Пилы с  большой мощностью, имеющие небольшой шаг цепи не успевают задеть зубьями дерево, и цепь протаскивается.

Емкость бака для горючего и для смазки для бытовых и профессиональных пил имеет разные показатели – у профессиональных бак больше. Покупать бытовую пилу с большими баками не очсобо выгодно. При таком использовании хватит того, что вы будете заливать топливо каждый раз перед началом работы. Запомните что, чем больше бак, тем сложнее будет поднять устройство и работать с ним.

Ресурс работы бытовых пил намного меньше, чем у профессиональных. Как правило,  если правильно пользоваться и ухаживать за инструментом, то  время эксплуатации даже может быть продлено. После исхода ресурса нужно  произвести ремонт и заменить износившиеся детали.

Вибрационный параметр показывает, как удобно будет работать с инструментом. Чем вибрация меньше, тем вам легче, уменьшается риск травмы. Качественная модель имеет раздельное положение корпуса двигателя и рукоятки. При этом, рукоятка объединена с топливным баком.