На что обратить внимание при выборе перфоратора

На что обратить внимание при выборе перфоратораК основным характеристикам перфоратора, на которые следует обратить внимание, относятся:

- тип перфоратора

По расположению двигателя перфораторы бывают L – образными (двигатель располагается вертикально) и прямыми (двигатель располагается горизонтально).

Горизонтальные используются для работ в нешироких проемах. Это чаще всего бытовые перфораторы. Главным плюсом вертикальных перфораторов является лучшее охлаждение двигателя в связи с его расположением. Это чаще профессиональные устройства.

- мощность

Современные перфораторы имеют мощность 450-2000 Вт. Если нужен перфоратор для домашнего использования, чтобы нечасто делать дырки, то достаточно будет устройства мощностью до 700 Вт. Если целью покупки перфоратора является пробивание толстых стен, то мощность устройства в данном случае должна быть не менее 1500 Вт.

- сила удара

Данный показатель указывает на то, какая энергия вырабатывается при взаимодействии перфоратора с обрабатываемой поверхностью. Скорость работы и эффективность устройства напрямую зависит от силы удара. Для использования в бытовых условиях следует выбирать перфоратор с силой удара до 4,5 Дж.

- количество режимов работы

Помимо пробивания отверстий перфоратор имеет и ряд других функций. Среди них выделяют сверление (используется для получения отверстий в деревянных и металлических поверхностях), удар (используется как ударный молоток) и сверление с ударом (для получения отверстий в твердых материалах, таких как бетон и кирпич).

Наилучшим выбором будет перфоратор с тремя режимами, так как им можно будет пользоваться в разных целях.

- скорость ударов и скорость вращения

Данный показатель указывает на количество поступательных и вращательных движений за единицу времени.

Скорость вращения колеблется от 230 до 2300 оборотов в минуту. При этом скорость у профессиональных ниже (до 450 об/мин), а у бытовых выше (порядка двух тысяч оборотов).

- вес перфоратора

Ориентировочный вес для хорошего бытового перфоратора составляет порядка 3 килограмм.