Для чего нужен перфоратор

Для чего нужен перфораторНесомненно, перфоратор приобретает тот, кому он необходим в работе. Сведущий в этом деле человек знает, что у перфоратора существует три режима работы: простое сверление, режим с сильными ударами и режим, который совмещает в себе сверление и удары.

Если в перфораторе есть функция, с которой можно совершить сильнейший удар, то инструмент, о котором идет речь, имеет в своей основе пневматическую схему. В настоящий момент в перфораторах широко используются два вида креплений: SDS-MAX и SDS+. Крепления SDS+ применяются только для перфораторов, с максимальным весом, не превышающим четыре килограмма. Такой облегченный вариант применяется для бытового использования, но они не подходят для профессионального использования. Крепление SDS-MAX в перфораторах используются профессионалами. Их вес может достигать одиннадцати килограмм. Такие тяжелые перфораторы в основном используются для высверливания достаточно больших в диаметре отверстий. Следует отметить, что для большего удобства работы с тяжелым перфоратором они оснащаются дополнительным количеством рукояток.

Также следует знать, что работать перфоратор может только с определенным видом насадок и буров. Поэтому необходим переходник для крепления обычного сверла от дрели.  Немаловажным является наличие большого количества  режимов и максимальный размер отверстия, который может сделать данным инструментом.

При выборе перфоратора не следует оставлять без внимания такой его критерий, как мощность. Следует настороженно относиться к инструменту с большим количеством функций, так как такой инструмент, скорее всего, будет ненадежным.

Вертикальное расположение двигателя перфоратора позволяет повысить длительность работы без перерыва, так как данное положение способствует лучшему охлаждению двигателя.

С перфоратором также приобретаются лопатки, коронки, буры и пики. Все это является обязательной частью перфоратора и очень нужны для работы. Во избежание быстрого износа и большей продолжительности работы, следует пользоваться специальной смазкой для перфоратора.