Рекомендации по выбору бензопилы

Рекомендации по выбору бензопилыПервое, что нужно знать для того, чтобы правильно подобрать бензопилу – это тип работы, которую вы будете при помощи нее выполнять. В зависимости от этого существует несколько классов бензопил: бытовые, профессиональные и полупрофессиональные.

Для работы в саду по нескольку часов в месяц можно вполне обойтись бытовой бензопилой. Для более серьезных и длительных работ больше подойдут профессиональные и полупрофессиональные модели, мощные, способные работать много часов подряд.

Ниже приведены основные рекомендации и моменты, на которые непременно следует обратить внимание при покупке бензопилы

1. Без наличия определенного опыта работы с бензопилой, лучше предпочесть ту, которая имеет меньший вес;

2. Выбирайте пилу, которая оснащена системой снижения вибрации на рукоятке. Это необходимая техника безопасности. Ведь долгая работа с бензопилой изрядно утомляет руки и может даже спровоцировать проблемы с суставами.

3. Еще одно требование, касающееся безопасности работы с бензопилой – это присутствие системы защиты от обратного удара. С этой целью в современных моделях используют инерционный тормоз или защитный сектор.

4. Пила должна быть эргономичной: иметь гладкий корпус и быть хорошо сбалансированной, рукоятка должна располагаться удобно.

5. Все детали пилы должны легко поддаваться замене. Доступ к фильтру, свечам и системе натяжения цепи должен быть открыт без использования дополнительных инструментов. Так вы значительно сэкономите свое время и усилия.

6. Особое внимание следует обратить на форму и расположение двигателя. Если двигатель в горизонтальном положении шире и имеет смещение по оси симметрии, то центр тяжести будет все время смещаться, и это будет препятствовать стабильной работе. Важно, чтобы двигатель располагался продольно и не был смещен по оси симметрии.

7. При покупке бензопилы определите марку стали, из которой изготовлена режущая часть бензопилы. От качества стали будет зависеть, как часто вам придется ее затачивать.