Установка окон в деревянном доме: особенности, специфика

Установка окон в деревянном доме: особенности, спецификаОсобенность монтажа окон в доме построенном из дерева заключается в том, что следует учитывать возможное усыхание деревянной конструкции, которая, в свою очередь, может привести к деформации самой оконной рамы.

В зависимости от состояний древесного материала, из которого изготавливается дом, процесс усыхания может составлять пять лет и больше. Наблюдения в этой области показали, что вследствие усыхания дерева стены дома оседают в среднем на 1,5 сантиметра на 1 погонном метре стены. Таким образом, за это время стены высотой в три метра усаживаются на 4,5 сантиметра, что неизбежно приведет к деформации оконной рамы. Однако, для того чтобы не допустить таких проблем следует производить установку окон укладывая обсады, или как их ещё называют окосячки. Благодаря таким мерам окна будут защищены от усаживания стен и возможной деформации. Итак, перед установкой окон осуществляется сборка окосячки, при этом, в первую очередь следует укладывать нижнюю перемычку, а после неё необходимо обложить гребню рулонной раклей.

Далее следует закрепить на гребне оконные лафеты так, чтобы верхнюю перемычку завести в соответствующие зазоры. Для фиксации всей конструкции её следует максимально осторожно закрепить с помощью саморезов, избегая, при этом контакта саморезов и гребня. Использование рулонной пакли позволит существенно укрепить конструкцию, а также сделает её предельно бесшумной.

И только после этого можно выполнять монтаж самих окон. Также, важно значение имеет заполнение пустоты, которая образуется между окосячкой и частью стены. Для этого можно использовать обмотанные паклей доски. В дальнейшем, после усадки дома можно производить замену досок на более тонкие. Для того, чтобы избежать сложностей при их замене, рекомендуется закрепить наличник на окосячке. Это позволит произвести оперативную замену досок, простым снятием наличника.

Данная технологическая особенность является главным условием качественного монтажа окон в доме из дерева, а её соблюдение позволит существенно увеличить срок их службы. Следует помнить, что дерево является материалом природного происхождения, которому свойственно поглощать и отдавать влагу, а кроме этого оно дышит.
В свою очередь несоблюдение этой технологии приведет к нарушению целостности конструкции оконного блока, в результате чего возможно появление щелей и даже разрушение стекла.

———