Эксплуатация окон с деревянными стеклопакетами

Эксплуатация окон с деревянными стеклопакетами

Первый осмотр и чистку стоит проводить сразу по завершении установки окна. Остатки клея, герметизирующих составов, монтажной пены, пыль – всё это необходимо убрать сразу, пока грязь не впиталась в поры древесины, а некоторые вещества и вовсе не застыли, намертво вцепившись в дерево.

Следует проверить, насколько правильно установлено окно. При перекосах оно не только оказывает увеличенную нагрузку на коробку и обвязку, но и начинает деформироваться под собственным весом.

Оценить качество установки сразу можно лишь одним способом – проверить все возможные способы открывания/закрывания. Если нигде ничего не трется и не скрипит, то установка произведена верно.

К евроокну, равно как и к любой конструкции, служащей каркасом для удержания стекол, стоит относиться бережно. Уж если нет привычки вручную закрывать его, не хлопая створками, лучше потратиться на доводчик: в противном случае постоянных захлопываний не выдержит даже эти прочные стеклопакеты.

Чистка окон должна производиться с использованием мягких средств, не содержащих ни щелочей, ни кислот. Порошковые чистящие средства тоже не подходят: какой бы мелкой ни была фракция у порошка, он всегда будет работать как абразив, сдирая защитное покрытие и разрушая структуру дерева.

Идеал – средства для мытья полов, которые не нужно смывать, и специальные составы для стекол. Идеал номер два – мыло, причем любое, хоть детское, хоть из разряда банных, хоть хозяйственное (по количеству глицерина – вещества, очищающего максимально мягко – хозяйственное мыло может дать фору любому брендовому косметическому средству).

Фурнитура евроокон нуждается в профилактике – хотя бы раз в год. Смазка и чистка помогут избежать коррозии, увеличат срок службы деталей фурнитуры.