Как выбрать электрорубанок?

Как выбрать электрорубанок?Все столяры и плотники знают, что доски, которые не обработаны, стоят гораздо меньше. Но что-либо построить или изготовить из них нельзя. Они имеют слишком неприглядный вид. Если нет другого выхода, можно необработанную древесину самостоятельно довести до презентабельного внешнего вида с помощью электрорубанка. Для тех, кто занимается строительством из дерева или любит просто мастерить это самый необходимый инструмент. На что, в первую очередь, нужно обращать внимание при покупке электрорубанка?

Технические особенности рубанка

Во время применения деревообрабатывающего оборудования значительно уменьшаются затраты на обработку древесины. В корпус электрорубанка встроен маленький мотор. Он приводит в действие ножи, закрепленные на барабане. Обычный рубанок имеет мощность около одного киловатта и скорость пятнадцать тысяч оборотов за минуту. При помощи зубчатого ремня вращающий момент передается от мотора к ножу, закрепленному на барабане. Если ремень вдруг лопнет, то отремонтировать инструмент довольно легко. Нужно просто заменить порванный ремень новым. Он закрыт съемной крышкой. Достаточно снять ее и можно легко убрать лопнувший ремень и установить целый.

Работает рубанок таким образом: барабан вращается, и ножи удаляют небольшую верхнюю часть с поверхности дерева. К инструменту прикреплена гладкая подошва, которая скользит по доске. Внутри подошвы имеется прорезь. Через нее ножи удаляют стружку. Чтобы было удобнее работать высоту подошвы можно менять. В зависимости от высоты, на которой закреплена подошва, меняется и толщина снятого слоя древесины. Дополнительно поверхность доски сглаживается задней частью рубанка. Разные столярные процессы можно делать при помощи электрорубанка. Он способен обрабатывать кромки, делать пазы, выравнивать поверхность древесины.

Как выбрать электрорубанок?

От подошвы деревообрабатывающего прибора зависит качество, с которым обработана поверхность дерева. Перед покупкой такого инструмента нужно обязательно осмотреть его подошву. На ней не должно быть никаких зазубрин и дефектов. У качественного рубанка подошва будет полностью ровной.

Строение рубанка

Обычно деревообрабатывающие инструменты оснащены алюминиевой подошвой, у которой по краям имеются V – образные выемки. Это дает возможность полностью выровнять поверхность доски. Если таких выемок нет, то между плоскостью доски и подошвой рубанка образуется воздушный слой. Инструмент начнет заносить в сторону и поверхность не будет идеально ровной. Чтобы электроинструмент был устойчив, его основание должно быть широким и длинным. Помните об этом при покупке электрорубанка. Обрабатываемая поверхность будет ровной, если зазор между подошвой и ножом соблюсти правильно. Поэтому не будет лишним, если высота подошвы у рубанка регулируемая. Это даст возможность сделать эксплуатацию инструмента еще удобней.

Большую роль имеет строение рукоятки у электрорубанка. От того, насколько она удобна, будет зависеть качество и скорость процесса обработки древесины. Если рукоятка будет не удобной, могут появиться боли в руках и мозоли. Это может привести к травмам.

Как выбрать электрорубанок?

Электрорубанки крупные по размерам и достаточно тяжелые инструменты. Для удобства управления таким оборудованием необходимо наличие двух рукояток. Задняя ручка дает возможность толкать рубанок вперед, а с помощью передней можно направлять электроинструмент.

В моделях электрорубанков для новичков есть специальные метки на передней ручке, с помощью которых регулируется толщина слоя снимаемой древесины. Опытные профессионалы регулируют этот процесс без дополнительных меток, прямо во время обработки поверхности доски. Обязательно, и опытные и столяры и новички в этом деле, должны обращать внимание на шаг шкалы регулирующей толщину снимаемого слоя древесины. Чем меньше этот шаг, тем качественнее обработка.

Самая важная деталь в рубанке – это нож, закрепленный на барабане. Ножи из закаленной стали считаются самыми лучшими. Они предназначены для обработки твердых пород дерева. Если нож сломается или затупится его легко снять, отвинтив прижимные болты. Вращаются ножи с большой скоростью, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности.

Как выбрать электрорубанок?

Как выбрать электрорубанок?

Как выбрать электрорубанок?