Как выбрать отвертку

Как выбрать отверткуВ каждой семье есть минимальный набор инструментов, обязательно включающий пару отверток. Но когда одна из них приходит в негодность, человек теряется, увидев огромный выбор товара на прилавках строительных магазинов и рынков. Стандартная отвертка состоит из трех самостоятельных частей. Слабым зноем считается наконечник (жало).

Разнообразие наконечников

Главное условие правильного выбора отвертки в каждом конкретном случае — форма жала должна соответствовать канавке на головке крепежа (шлицу). Раньше более распространенным был прямое жало, но с годами он теряет актуальность, в следствие чего снижается уровень выпуска прямых отверток.

Наиболее востребованы сейчас два варианта моделей канавок: крестообразный шлиц и его более новая версия — Pozidriv. Такие варианты увеличивают крутящийся момент и более надежно удерживают жало отвертки. Кроме самой формы важно учесть соответствие размеров инструмента и канавки. В случае несоответствия возникает вероятность повреждений отвертки или винта (болта).

Для удобства выбора ведена система маркировки изделий:

  • на плоские модели наносятся буквы SL, а рядом указывается ширина наконечника;
  • на крестовые отвертки наносятся символы PH с нумерацией. Наиболее универсальным решением считается PH2, которая подходит для большинства крепежных деталей.

Как выбрать отвертку

Главными показателями качества наконечника отвертки являются: прочность, твердость, надежность крепления в крепежном изделии. Для более надежной фиксации в шлице жало должно быть шершавым, поэтому качественные модели покрываются напылением или насекаются по граням.

Особенности стержней

Стержень отверток различают по прочности металлических деталей, форме, длине и диаметру. Уровень прочности должен быть в пределах интервала 47-52 HRС. Если показатель ниже ограничений, стержень может изогнуться при работе, а если выше— сломаться. Для производства качественных моделей используют высоколегированную сталь, о которой свидетельствует маркировка”CR-V” или более привычная надпись «chrome-vanadium». Увы, далеко не всегда наличие маркировки свидетельствует о качестве: многие производители наносят символы на товары низкого сорта. В свой черед известные производители могут не указывать на изделии, из чего она сделана.

Как выбрать отвертку

Для защиты стержня от коррозийных процессов на них наносят специальные напыления, а для работы с электричеством покрывают резиной. Для работы в маленьком пространстве выпускаются отвертки с более коротким стержнем и рукояткой, а для работ в труднодоступных местах используют модели с удлиненным или телескопическим регулируемым стержнем.

Диаметр всех стержней (круглого, квадратного или шестигранного) зависит от специфики нагрузок. Ударные отвертки имеют стержень, который проходит через рукоять и заканчивается пяткой для ударов другими инструментами. Качественный инструмент отличается жесткой фиксацией стержня в рукоятке. Но силу отсутствия возможности проверить этот показатель при визуальном осмотре многие производители не заостряют на этом внимание.

Как выбрать отвертку

Грамотный подбор рукояток

Рукоятка отверток — один из самых важных критериев при выборе отверток. Они изготавливаются из различных материалов: пластика, стекла, дерева, резины и других материалов. Размеры подбираются в зависимости от работы. Для стесненных условий подойдет короткая модель рукояти. Для мощного крепежа необходима отвертка с более толстым диаметром рукоятки. Под мелкий крепеж выбирают тонкие рукояти во избежание риска срезывания шлица и повреждений самой детали, подлежащей снятию.

Рукоятки отверток выпускаются разнообразных форм — это связано не только с функциональностью, но и с желанием производителей выделить товар среди многих аналогов. Но при выборе удобство работы рукояткой обычно выходит на первый план. Для сложных с видов работы с инструментом выпускаются специальные модели с Т-образными рукоятками и пистолетного типа. Они обеспечивают необходимое вращение.

Как выбрать отвертку

Большинство отверток, представленных на рынке, имеют пластиковые рукояти с резиновыми вставками. Однако при работе с агрессивными видами среды лучше выбирать дерево или пластик. Для специальных работ предусмотрены отвертки с трещеткой, благодаря которой обеспечивается свободное вращение в любом направлении без перемещения рукоятки.

Если отвертка необходима для нечастого использования в домашних делах, можно воспользоваться отвертками со сменными наконечниками. Если среди разнообразия сложно выбрать, лучше отдать предпочтение известным маркам по производству инструментов.