Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы

Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работыПри помощи отбойного молотка можно решить любые задачи разрыхлительного плана в строительных или демонтажных работах. Он незаменим, если необходимо разбить твердые природные породы. Помимо них при помощи отбойного молотка можно разбить бетон или асфальт, что часто необходимо при проведении дорожных работ.

В этой статье речь пойдет об отбойном молотке с пневматическим механизмом, его основных характеристиках. Этот инструмент имеет ряд преимуществ, которые необходимо знать для того, чтобы сделать правильный выбор.

Общие сведения о пневматическом отбойном молотке

Отбойный молоток с пневматическим механизмом отличается своей надежностью и эффективной работой. Еще совсем недавно, такие молотки были доступны только шахтерам, которые с помощью них выполняли свою работу по добыче ресурсов. На сегодняшний день, пневматически отбойный молоток стал незаменимым в работах по ремонту дороги, а также строительстве. Область эксплуатации данного инструмента постоянно расширяется.

С помощью такого молотка можно размельчить любую породу, снять слой асфальта или сделать углубление в стене. Сложно привести пример аналогичного инструмента, который можно поставить в один ряд с отбойным молотком.

Первые отбойные молотки существенно отличались от современных. Они могли выполнять меньший объем работ и требовались усилия, что бы управляться с ними. Шли годы, инженеры учитывали недостатки предыдущих моделей молотков и разрабатывали новые, более функциональные и надежные. Менялся вес отбойных молотков, а также их внешнее оформление. Все делалось для того, чтобы повысить комфорт и сделать более удобным управление этим инструментом.

Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы

Положительные стороны пневматического механизма

Как уже говорилось, отбойные молотки с пневматическим механизмом пользуются особой популярностью. В большинстве своем, такая популярность обусловлена наличием некоторых преимуществ перед другими видами отбойников.

Одним из весомых преимуществ является отсутствие искр при проведении работ. Это жизненно важно для работы в шахте, так как там велик риск выхода взрывоопасного газа из природных пород. Возможность задавать необходимую мощность позволяет делать различные по сложности виды работ.

Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы

Для описания недостатков отбойного молотка с пневматическим механизмом не нужно выделять отдельную статью, информация может уместиться в одном абзаце. Главным недостатком является зависимость работы отбойника от компрессора, который подает воздух в пневматический механизм инструмента. Компрессор представляет собой неудобное громоздкое устройство, которое издает высокий уровень шума. Для работы компрессора необходимо обеспечить источник электроэнергии. Полный комплект для работы отбойного молотка стоит недешево.

Основные характеристики пневматических отбойных молотков

Все пневматические отбойные молотки имеют одинаковый принцип работы. Они могут незначительно отличаться дополнительными функциями, которые повышают уровень безопасности и удобства в работе.

Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы

Отбойные молотки различаются по энергии удара, которая имеет диапазон от 30 кДж до 50 кДж и выше. Чем больше энергия удара, тем молоток может лучше справляться со своей функцией дробления пород.

Существуют различные насадки для пневматических отбойных молотков. Чаще всего используется насадка в виде пики, но ее легко можно заменить на более подходящую. Немаловажным фактором, определяющим предпочтение той или иной модели, является подходящий вес инструмента. Наиболее удобные модели не превышают 10 кг.

Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы

При выборе отбойника с пневматическим механизмом стоит учитывать и его внешнее оформление. Ручка с ребристой поверхностью будет удобна в работе за счет обеспечения необходимого коэффициента трения. Кнопки управления должны находиться в местах, до которых удобно тянуться.

В заключении стоит сказать, что предпочтение стоит отдавать моделям от фирм-производителей, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Если с пневматическим отбойником случилась неисправность, то лучше всего обратиться в специализированный фирменный центр, где обеспечат качественный ремонт инструмента.

Источник http://bestohota.ru/category/zveri