Бензопила “Чемпион”: отзывы, описание, технические характеристики

Бензопила Чемпион: отзывы, описание, технические характеристикиПроизводитель техники «Чемпион» известен на рынке уже давно, но из-за ряда причин, его продукция пока еще не так распространена. Марка является американской, но производственная мощность располагается в Китае. Поэтому, несмотря на качество товаров, у них могут быть некоторые небольшие недостатки. В целом же техника «Чемпион» достаточно надежна и долговечна, а так же она зачастую намного дешевле, чем аналоги других известных брендов.

Бензопилы «Чемпион»

Компания выпускает такие виды техники, как пилы, триммеры, топливные генераторы, культиваторы, уборщики снега. Все эти наименования доступны в разнообразном модельном наборе с разными техническими возможностями. Пилы данной марки могут быть как небольшой мощности, так и довольно мощные, имеются как любительские варианты, так и профессиональные.

Все бензопилы оснащаются полным перечнем дополнений для эффективной и безопасной работы – тормозом цепи, улавливателем, баком для цепного масла. Оператор при работе всегда может посмотреть уровень масла, и бензина, не откручивая крышку баку. Рабочая шина крепится очень надежно, что почти исключает ее срыв. Все это вкупе с невысокой ценой и достаточной мощностью делает пилу «Чемпион» довольно привлекательной моделью.

Бензопила Чемпион: отзывы, описание, технические характеристикиБензопила Чемпион: отзывы, описание, технические характеристикиБензопила Чемпион: отзывы, описание, технические характеристики

Описание некоторых моделей

Бензопилы данной марки представлены множеством моделей с разными характеристиками и показателями мощности. Они могут использоваться не только как любительские, но и в профессиональной работе.

Пила “55-18″ отличается приличным запасом мощности, объемной емкостью для масла, длинной шиной – ее размер равен 40 см. На устройстве так же установлен тормоз цепи, блокирующий ее вращение при аварийных ситуациях, а так же улавливатель, благодаря которому слетевшая цепь не поранит оператора.

Следующая модель Чемпион 240-16 характеризуется двигателем, мощностью 1,8 кВт, которую можно регулировать. Особенностью пилы является ее экономный расход бензина, благодаря чему одной заправки хватает на довольно продолжительное время работы, хотя топливный бак имеет размер всего 0,2 л. Еще одна особенность – удобные нескользящие рукоятки, имеющие соответствующее покрытие, что очень важно при напряженной распиловке. Остальные параметры, как и у остальных моделей – имеются элементы безопасности тормоз и улавливатель цепи.

Бензопила Чемпион: отзывы, описание, технические характеристики

Следующий представитель семейства пил «Чемпион» – это агрегат 254-18. Данная пила имеет все основные достоинства, присущие и другим моделям. Так, на ней установлен качественный тормоз цепи, сразу срабатывающий при нештатных ситуациях, имеется улавливатель. Длина шины равна 40 см, что вполне достаточно для распиловки бревен. Для удобства рукоять прорезинена, чтобы предотвратить проскальзывание рук и ослабление хвата. Основным отличием пилы является возможность регулировки цепи без инструментов, тогда как в других моделях нужно пользоваться специальным приспособлением, которое не всегда может быть под рукой.

Еще одно устройство данной марки – Чемпион 250-18. Его отличиями являются высокая мощность двигателя, равная 2,1 кВт, что вкупе с большим цилиндром делает этот агрегат довольно производительным. Скорость вращения цепи может варьироваться от 8 до 11 тыс. оборотов, в минуту. К тому же устройство имеет вместительную емкость для топлива, рассчитанную на 0,5 л. Длина рабочей шины достигает 50 см. Все это делает работу с пилой эффективной и производительной.

Бензопила Чемпион: отзывы, описание, технические характеристики

Остальные модели

Устройство Чемпион 242-18 в первую очередь выделяется из других агрегатов легкостью в использовании и обслуживании, а так же качественной защитой от вибраций. Благодаря этому работа с ней становится намного проще и удобнее, что вкупе с довольно производительным мотором делает пилу незаменимой. Ее оснащение такое же, как и у других пил – тормоз и улавливатель цепи, масляный бак.

Еще одна пила марки «Чемпион» – 254-16. Она имеет малый вес, и поэтому удобна в работе, но одновременно оснащена не столь мощным двигателем, поэтому не так производительна. Паз шины имеет размер всего 1,2 мм, а топливный бак небольшой – 0,2 л.

К недостаткам, характерным для большинства бензопил этой марки можно отнести небольшую прочность некоторых деталей, особенно выполненных из пластика. Так, во многих моделях быстро ломается стартер, потому что изготовлен из хрупкой пластмассы. В остальном данные пилы надежны и безопасны для работы.